Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

О старости рано или поздно задумывается каждый человек, думая о том, какой же она будет именно для него. Кто-то видит себя счастливым и окруженным любящими людьми, а кто-то находится в страхе стать нищим и никому не нужным стариком. Но что в самом деле нужно человеку для того, чтобы встретить старость со спокойствием и душевным умиротворением?

Во-первых, все старые люди часто оглядываются на свою жизнь и вспоминают, что же хорошего они сделали на протяжении своего существования. Очень хорошо, когда у человека есть такие поступки и достижения, о которых он будет вспоминать в свои последние годы жизни с чувством внутреннего самоудовлетворения и гордости за себя. Эти поступки могут быть абсолютно разными, никак не взаимосвязанными друг с другом, но суть одна: каждый из них обязан внести некую ценность и важность в жизнь человека. Например, создание семьи, встреча любимого человека, открытие фирмы, постройка дома, различные победы в соревнованиях и т.д. Именно такими радостными событиями наполняется наша жизнь на протяжении многих лет, и чем больше мы сможем вспомнить в старости – тем лучше и приятнее для нас.

Во-вторых, для счастливой старости недостаточно иметь за спиной достижения и хорошие дела. Помимо добра существует зло, и каждому из нас, независимо от своего желания, приходится совершать плохие поступки. По рассказам стариков, многие из них именно на закате своих дней начинают вспоминать когда-то совершенные ими недобрые деяния. И тогда они задумываются: как же исправить то, что было совершено очень давно, но не дает мне покоя? В такие моменты – великое счастье, если есть возможность исправить какой-то нехороший поступок. Если несколько лет назад вы поссорились с близким вам человеком – позвоните ему и попросите прощения, если сделали кому-то по злости действительно что-то неприятное – свяжитесь с человеком и узнайте, как ему помочь. К сожалению, такой шанс исправиться выпадает далеко не всегда. Вполне возможно, что у Вас не осталось никаких связей с человеком, которого Вы когда-то обидели и уже нельзя ничего изменить. Именно поэтому на протяжении всей жизни нужно учиться просить прощения и прощать, ведь через несколько десятков лет Вы можете сильно пожалеть о том, что когда-то не успели сделать.

Автор: Funvitas

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.05.2017 12:59
Мотать страницу вверх