Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Для меня сентиментальность – это, главным образом, повышенная эмоциональная чувствительность. Мне сентиментальные люди представляются мечтательными, чрезмерно восприимчивыми и к положительным, и к отрицательным событиям в жизни, да и просто к окружающим их объектам.

Хорошая или плохая это черта характера? Я считаю, что зависит от степени проявления чувств и их уместности. Бывает, что человек видит симпатичного щеночка на улице, начинает умиляться со слезами, приставать к хозяину собаки с вопросами, фотографировать ее. Для хозяина такое поведение доставит массу неудобств, да и для проходящих мимо людей картина будет либо комичной, либо странной. Но, с другой стороны, проявление сентиментальности при просмотре фильма дома или при прочтении книги точно никому не повредит.

Нередко люди путают сентиментальность и сопереживание. Эти явления действительно похожи, но и разница между ними существенна. Так, сочувствие проявляется только в случаях, когда страдает кто-то другой, а человек хочет помочь ему и прекратить его страдания. Сентиментальность же проявляется в самых разных ситуациях и не направлена на какую-то помощь и поддержку.

Поэтому важно помнить, что если вашей психике присуща такая особенность, то надо стараться контролировать себя и быть чувствительным, соблюдая меру.

Автор: MariyaSergeevna

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.05.2017 07:17
Мотать страницу вверх