Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Два смежных и казалось бы очень похожих понятия. Существуют ли ум и мудрость друг без друга?

Давайте разбираться.

А у вас в классе был такой ученик? Мальчик в очках, отличник, который сидел на первой парте, тянул руку и зубрил все, что можно, и что нельзя. Все учителя были от него в восторге, а учащиеся посмеивались над ним, считая его задавакой, но не упускали возможности толкнуть его в бок со словами: «Вась, дай списать!». И принято говорить, что он добьется в жизни всего, чего захочет, этот самый отличник, а вот ты, Петя Иванов, не добьешься, потому что Вася умный, а ты, Петя, дурак! Вспомнили?

Нас оценивают везде и всюду. Получается, по цвету аттестата, диплома, мы можем судить об умственных способностях человека? Умный или глупый, талантливый или бездарный. А как же Эйнштейн, который бросил школу в 15 лет, и это не помешало ему стать нобелевским лауреатом и выдающимся физиком? Уолт Дисней не окончил среднюю школу, но его имя известно на весь мир, Билл Гейтс был отчислен из Гарвардского университета, хотя именно это имя ассоциируется у современного человека с компьютером и программным обеспечением, Чарльз Диккенс оставил школу в 12 лет, так как был вынужден обеспечивать себя сам.

Ум можно и нужно развивать с раннего детского возраста. Чем больше мы помещаем в нашу систему информации, тем больше оперативная память нашего организма, ее можно увеличивать практически бесконечно, если учесть, что наш мозг работает лишь на 1/3 своих возможностей.

Ум – это сознание, это то, что мы имеем, с чем можем работать, развивать.

Мудрость же – это подсознание, которое указывает тебе, как поступить, что делать. Подобно общечеловеческому знанию, которое есть у нас внутри не зависимо от того, чувствуем мы это или нет, мудрость предостерегает человека от необдуманных решений, опрометчивых поступков.

Мудрость невозможно приобрести, она не зависит от опыта и количества прожитых лет. В окружении каждого человека есть люди, которые к 40 годам ничем не могут похвастаться, кроме беспросветных долгов и постоянных неудач. И есть абсолютно противоположные личности, так называемые баловни судьбы, у которых получается то, за что они берутся, которые существуют в своем мире, занимаясь любимым делом, совершенствуются и открывают все новые и новые двери.

Может ли мудрый человек быть глупым? Отнюдь. Это невозможно. Чтобы открыть доступ в свое подсознание и общечеловеческий опыт, нужно менять негативные установки, мыслить позитивно и отключать сознание, что глупому человеку без широкого кругозора и собственного мировоззрения не под силу, как невозможно неподготовленному человеку пробежать марафон.

Может ли мудрый человек быть невоспитанным, необразованным неудачником? И я снова отвечу нет. Как человек, который потерпел фиаско во всех сферах своей жизни, может быть свободным философом, раздающим советы всем без исключения? В этом отношении не может быть сапожника без сапог. Мудрость выбирает путь и следует ему на протяжении всей жизни.

Мудрость - это сочетание многих качеств, таких как воспитанность, образованность, прогрессивность мышления и взглядов, разносторонняя развитость и острота, быстрота ума в первую очередь.

Это гармония с миром и людьми, любовь во всех ее проявлениях, единение с природой.

Мудрость - это синоним счастья.

Автор: Ника Шварц

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.05.2017 20:27
Мотать страницу вверх