Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Почему мы любим старые фильмы?

Это вопрос, который, наверняка, интересует как молодежь, так и старшие поколения. Действительно, современная кинолента предлагает обширный выбор фильмов на любой вкус: от комедий и мелодрам до ужасов и триллеров. Эти кинокартины сняты выдающимися режиссёрами, имена актёров, снявшихся в них, известны во всём мире, а спецэффекты, наложенные на картину, вызывают восхищённые возгласы зрителей.

Так почему же мы вновь и вновь пересматриваем, казалось бы, "устаревшие" фильмы? Почему смотрим картины с уже давно знакомым сюжетом с таким наслаждением и интересом, будто в первый раз?

Безусловно, восприятие мира молодого и старшего поколений несколько отличаются. Соответственно, одни и те же фильмы вызывают иные чувства у представителей разных возрастных групп. Я думаю, для наших бабушек, дедушек, родителей - людей, выросших среди советских кинокартин - эти самые фильмы являются отголоском прошлого - беззаботного детства, отрочества, безмятежной юности. Для нас же - подрастающего поколения - старые фильмы несут несколько иной смысл. Я постараюсь описать его, основываясь на личном опыте.

Для меня и моих сверстников, которые выросли в годы развития кинематографа, старые фильмы вызывают двоякие чувства. С одной стороны, это фильмы, на которых выросли наши родственники; фильмы, с которыми связаны лучшие годы их жизни. С другой же стороны, эти картины не наполнены таким большим количеством спецэффектов, нежели современные. У режиссёров, как мне кажется, не было задачи снять самый продаваемый или обсуждаемый блокбастер. Тогда люди творили для людей. И их руками были созданы поистине выдающиеся шедевры. Старые фильмы отличает от современных наличие некоторый искренности и наивности, доброты, мудрости старших поколений, заложенных между кадрами кинокартин. Такие фильмы вызывают в душе ощущение тепла, беззаботности - совсем как в детстве.

Автор: ЮлияС

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.05.2017 18:46
Мотать страницу вверх