Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Все те же, что и с родным, и ещё маленькая тележка. Первая трудность может возникнуть ещё в процессе усыновления (удочерения) - не хватит денег на взятки чиновникам. Увы, сегодня в России торговля детьми - очень распространённый и весьма прибыльный бизнес. А финские чиновники взяток не берут – они просто отбирают детей. Если у одного из супругов финское гражданство – лучше не брать ребёнка из России.

При усыновлении «грудничка» с искренним намерением обеспечить малышу счастливое детство – никаких особых «проблем приёмного ребёнка» нет. Сложнее с теми, кто уже достиг сознательного возраста.

Если ребёнок не испытывает психологического дискомфорта от самого факта отсутствия кровного родства и приёмные родители искренне его любят - проблемой может стать только негативное отношение сверстников. Именно по этой причине не следует скрывать усыновление: всё тайное рано или поздно становится явным, и если это произошло внезапно для ребёнка, психологическая травма более чем вероятна.

Любовь, в том числе родительская, непредсказуема. Самое сложное при усыновлении - понять, сможет ли ребёнок занять в семье место родного сына или дочери или всё-таки сохранится какой-то негатив? При малейшей вероятности такого развития отношений от усыновления лучше отказаться.

Не менее сложно и ребёнку адаптироваться в новой семье. И только подлинная родительская любовь со временем может изменить восприятие новой семьи как единственной возможности покинуть детский дом и вызвать ответное чувство.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.11.2012 15:11
Мотать страницу вверх