Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда же появляется жестокость? Этим вопросом задаются многие, но кто находит ответ на данный вопрос? На него нельзя ответить однозначно. Кто-то считает, что жестокость - это последствия плохого воспитания, каких-то проблем в семье, жесткой игры судьбы. Не существует единого мнения, поэтому на этот вопрос каждый должен ответить для себя сам.

Вспомним царя Ивана Грозного. Его детские забавы действительно жестоки: закидывание кошек на острый столб, сжигание чего-либо и тому подобное. Личность царя хорошо известна каждому образованному и уважающему себя человеку. Дело в том, что рано осиротевший мальчик рос в обстановке распрей, междоусобиц, борьбы за власть, за влияние над маленьким правителем Руси. Возможно, именно из-за особенностей характера, которые повлияли на многие важные решение, мы видим, что жизнь Ивана 4 будто разделилась на белые и черные полосы. То есть в данном случае на формирование личности повлияла дурная обстановка.

Однако, психологи утверждают, что жестокое поведение детей - обычное дело, так они познают мир. Но как отличить, когда ребёнок действительно познаёт мир, а когда он просто получает удовольствие от совершаемых им действий? Вряд ли это можно понять даже матери. Что же в таком случае делать? Я бы посоветовала просто понаблюдать за ребёнком и его поведением, если его отношения со сверстниками имеют не особо дружеские черты, то ребёнка надо немного перевоспитать. Если же нет, то всё прекрасно. Детство - один из самых важных жизненных этапов, поэтому не стоит им пренебрегать и недооценивать его. Всё, что происходит в этот период, непременно откладывается в голове у ребёнка, собирая его характер по крупицам.

Не менее важным является жестокость в подростковом возрасте. С чем она связана? Возможно с тем, что подросток хочет утвердиться, хочет, чтобы его заметили, уважали, хочет быть "крутым". Как же без этого обойтись? Как правило, родители в этом возрасте имеют не такое уж сильное влияние, черты характера практически сформированы, то есть методы перевоспитания не подойдут. Что делать? Возможно, стоит попытаться разыграть такую ситуацию, в которой ребёнок поймёт, что быть "крутым" - это не значит быть жестоким, сильным, властным, бесчувственным, аморальным, гораздо лучше показывать свой внутренний мир, общаться со сверстниками, ставить цели и добиваться их своими силами, жить в полную меру, дышать полной грудью, отдаваться целиком и полностью делу, которое нравится. Подросток должен сам понять, что - хорошо, а что - плохо, иначе он будет делать так, как ему захочется.

Автор: Ксения Горланова

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 26.05.2017 00:25
Мотать страницу вверх