Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошки. Они везде. Домашние питомцы, облюбованные своими хозяевами. Уличные, ободранные и потрепанные жизнью создания. Они всегда находятся рядом с человеком, на протяжении всей его эволюции. Кошек увековечивают в статуях, их рисуют на картинах, о них пишут романы и сказки.

Эти животные очень осторожны, но им нравится высота и ощущение свободы. Очень часто такая свобода оборачивается неприятными происшествиями. Кошки, в силу своего любопытства, реагируют на движущиеся предметы. Пролетающие мимо воробьи и порхающие за окном бабочки, это тот оптический раздражитель, который может заставить кошку совершить необдуманные и опасные действия. И вот, в один момент, такое любопытное создание, взметнувшись в полёте, срывается с перил и летит вниз. И что же, это все, конец?

К большой удаче и счастью, падения с огромной высоты не всегда заканчиваются смертельным исходом. Природа наделила пушистых братьев наших меньших удивительными способностями. Существующие навыки кошки и используют в таких экстремальных ситуациях.

Первым и очень важным преимуществом животных является молниеносная реакция мозга и возможность понять, что происходит. Поэтому, падая с огромной высоты, кошка перекручивается мордочкой к земле и группируется спиной к верху, чтобы приземлиться на четыре лапы. Это дает возможность избежать травм и переломов костей.

Вторая удивительная способность наших четвероногих друзей, это умение в падении трансформировать свое тело в своеобразный зонт. По такому же принципу действуют парашюты для человека. Поэтому большее расстояние от земли дает возможность кошке немного замедлить свой полет и приземлиться мягче.

Необходимо помнить, что вышесказанное справедливо для случаев падений с большой высоты. Небольшая же высота, к примеру, падение с занавески или шкафа, может привести к травмам животного.

Автор: VIky_Reina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.05.2017 20:32
Мотать страницу вверх