Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Есть ли у меня сила воли? Изначально я хотела ответить нет. Всегда считала себя слабым и мягким человеком. Однако, поразмыслив над этим вопросом, я поняла, что сила воли у меня есть.

Я с детства была полным ребёнком, любила поесть вкусные бабушкины пирожки и ,конечно, всё это отразилось на моей фигуре. Лет в 10 я начала предпринимать попытки похудеть, например, сесть на диету или делать какие-то упражнения. Всё это длилось достаточно долго. Но, будучи ребёнком, тебе в два раза сложнее отказываться от любимых конфет и пирожных, поэтому периодически я срывалась, а потом долгое время себя ненавидела за это. Тогда – то я и решила, что я слабая и ни на что не способная.

Любому человеку хочется выглядеть привлекательно. И мне тоже хотелось. Так как я интересуюсь модой, я постоянно смотрела модные журналы, показы, фотографии звёзд с красной дорожки. И всё это внушило мне, что раз я не подхожу под общие стандарты, то я некрасивая. Идеальная фигура, яркая внешность, утончённые черты лица – вот о чём я мечтала.

Знаете, в ответ на свой вопрос «Как стать увереннее в себе?», я часто слышу такую фразу: «Просто ухаживай за собой, и ты приобретёшь уверенность». И осмелюсь сказать, что это ложь. Это совершенно не работает. По образованию я парикмахер – мастер по маникюру – визажист и я постоянно ухаживаю за собой. Всегда хожу с красивым маникюром, грамотным макияжем, стильно одеваюсь. Но это не может изменить мою внешность. Маникюр не скроет мои щёки и форму лица, а модная одежда не исправит мой нос.

В 16 лет полную уверенность в себе я так и не обрела, но кое-что во мне изменилось. Я перестала пытаться понравиться людям и начала работать над собой только ради себя. Я начала заниматься спортом, правильно питаться. Просто для себя. Потому что мне так нравится.

У меня есть сила воли, потому что я не поддаюсь влиянию моды, людей и чужого мнения. Я веду здоровый образ жизни. Не пью и не курю. И уже не раз получала осуждение за это. Люди приходят в такое удивление, когда узнают, что я вообще не пью алкоголь и не курю сигареты. Даже иногда. Даже по праздникам. Некоторые высмеивают это. Многие пытаются заставить меня выпить или покурить с ними. В такое окружение я попала во время учёбы в колледже. Однако, я продержалась и это свидетельствует о наличии силы воли.

Поделюсь ещё одним примером. Хоть я и веду здоровый образ жизни, но со здоровьем мне не повезло. Я с детства часто болею. И да, сейчас моё состояние, как я считаю, отвратительное. Примерно в 10 лет у меня начал часто болеть живот. Конечно, я обращалась к врачам. Проходила разное лечение, которое не давало результатов. Со временем боли повторялись всё чаще, добавилась куча других симптомов. Я ездила по многим городам, лежала в разных больницах, не раз проходила такие обследования, о которых не хочется вспоминать, пробовала разные методики лечения, но ничего не помогало.

И вот, два года назад мне сказали, что это психосоматика. Я вам немного объясню, что это такое. Когда человек находится в постоянном стрессе, переживает за всё, когда он не умеет правильно выражать свои эмоции, подавляет их, скрывает, то всё это находит выход через различные физические симптомы. То есть, ты полностью здоров, но у тебя есть куча симптомов разных болезней. Какое тут должно быть лечение? Работать с психологом, снять стресс, пытаться научиться правильно выражать свои эмоции. Именно это я и делала, но не учла одну вещь – в наших странах ужасное отношение ко всем, кто хоть раз упоминает слово, в котором есть приставка “психо”. Психолог, психотерапевт, психосоматика, все эти слова вызывают у наших людей невероятно негативные эмоции. А какое отношение у нас к таким болезням, как депрессия или невроз? Самое негативное. У нас то и за болезнь это не считается. “У тебя депрессия? Да ты просто лентяй и нытик, и ничего не хочешь делать!” Вот какое у нас отношение к этому. В то время как депрессия это такая же болезнь, как ангина или гастрит, и её надо лечить.

Последние два года я провела на антидепрессантах и транквилизаторах. Мне подбирали разное лечение. Однако, таблетки это не выход, они лишь создают иллюзию нормальной жизни. Да, они помогают снизить тревогу или помочь в борьбе с депрессией, но они не решат твоих проблем и не научат тебя справляться со своими чувствами. Тут нужен толковый психолог, который бы помог с этим, но у нас такого не оказалось. Поэтому я просто продолжаю жить с этим.

А как это связано с силой воли? Сейчас расскажу. Я ежедневно испытываю кучу разных симптомов. Постоянные дикие боли в животе, от которых не помогает ни одно обезболивающее. Мне просто приходится лежать и ждать, когда это пройдёт. Эта боль приходит, когда захочет и когда захочет, уходит. Постоянные головокружения, проблемы с сердцем, ежедневная тошнота, дикая слабость, сонливость. При этом я ещё постоянно болею ангинами и простудными заболеваниями. Но самое тяжелое для меня это, конечно же, боль. Постоянная боль изматывает, приходит и забирает все силы, расстраивает, огорчает, вселяет страх. Я всеми силами пытаюсь от неё избавиться, но она ещё больше пожирает меня. Это похоже на зыбучие пески. И мне приходится терпеть это изо дня в день, и не сдаваться. Продолжать бороться и идти дальше. Не терять надежду на лучшее. Да, проблема полностью в моей голове. Мне нужно изменить мышление, но для этого нужен хороший специалист, который поможет это сделать.

У меня выраженная депрессия и зашкаливающий уровень тревоги. Моя тревога и порождает все симптомы. Моя тревога создает мне панические атаки. Знаете, что это такое? Это просто ужасная вещь, которую, однажды испытав, ты уже не спутаешь с обычным волнением. Паническая атака может длиться от нескольких минут до получаса. Это момент, когда твои мысли пожирает страх, всю твою голову наполняет дикий животный страх. Тебе кажется, что ты себя не контролируешь. Ты не можешь в этот момент ничего делать, тебя дико трясёт, ты рыдаешь, хватаешься за голову, в попытках вырвать оттуда все эти ужасные мысли. Ты можешь бить себя, стену, предметы, рвать и метать. Но через время всё заканчивается. У меня такое происходит обычно ночью. И потом я просто засыпаю. Это выматывает так, как – будто я работала не покладая рук несколько недель. У тебя не получится предсказать паническую атаку. Она может появиться в любой момент.

Каждый день я борюсь со своей депрессией. Каждый день я заставляю себя встать и делать то, что надо. После очередной панической атаки я заставляю себя успокоиться и идти дальше. Были ли у меня мысли о самоубийстве? Да. И не один раз. Бывало, что я опускала руки. Я просто днями лежала в кровати без эмоций и ничего не делала. Моя мама пыталась помочь, но это было бессмысленно. У меня просто заканчивались силы и я теряла надежду.

Я рыдала, ох, сколько я выплакала слёз. Я не понимала, почему именно я, почему я не могу быть здоровой. Я причиняла себе вред в надежде отвлечься от всего этого. Из-за этих проблем со здоровьем я не могу добиться некоторых целей. Я мечтаю уехать в другую страну и стать крутым стилистом. Я мечтаю путешествовать. Но не могу этого сделать. Моё здоровье не даёт мне реализовать это. Я физически не переношу долгую дорогу, мне становится плохо. Я не могу поехать даже в другой город, потому что мне плохо каждый день. Я пропускала много дней учёбы. Сейчас часто пропускаю практику. В этом году я заканчиваю колледж и не знаю, как я устроюсь на работу, потому что ни один работодатель не будет терпеть всё это. Когда я думаю об этом, то впадаю в ещё большую депрессию и отчаяние. Мне кажется всё безнадёжным, а будущее бессмысленным.

И до сих пор я веду ежедневную борьбу. Я не сдаюсь. Я стараюсь мыслить позитивно и искать плюсы во всём, не терять надежду. Делать больше добра другим людям. И знаете, через всё это я стала намного сильнее. Это так здорово закаляет меня. У меня огромная сила воли, потому что я не сдаюсь уже в течении 8 лет. Я не теряю надежду на то, что когда-нибудь это всё закончится. Через все эти испытания я стала лучше понимать людей и быть сострадательной к ним. Я очень люблю цитату: “Каждый человек, которого ты встречаешь, ведёт борьбу, о который ты ничего не знаешь. Будь вежлив. Всегда”. Я повторяю её себе ежедневно. Люди злые не потому, что они родились такими, а потому, что у них тоже есть проблемы. Просто представьте, что вы обругали какого-то человека в очереди, а для него этого было последней каплей. Помните, что у всех есть проблемы и, действительно, каждый человек ведёт борьбу в своей жизни. Кто-то сражается с раком, от кого-то ушёл любимый человек, у кого-то умерли родители. Давайте не будем забывать об этом. Ведь по - настоящему сильный человек это тот, кто, не смотря на свои проблемы, относится с уважением и добром к окружающим.

Автор: Алина Шлепоченко

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 21.05.2017 19:26
Мотать страницу вверх