Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Понятие «интересный» – совершенно относительное. То, что может быть интересно машиностроителю, начисто безразлично цветоводу. Каждому интересно то, чем он занимается конкретно.

Есть, правда, темы из разряда «общечеловеческих», которые могут затронуть любого: факты биографий известных людей, новости политики и культуры, исторические и яркие современные события, рассказы о новых и неизведанных местах…

Что необходимо для того, чтобы сделать статью интересной?

В первую очередь стоит определиться с читательской аудиторией. У подростков и у пожилых людей разное восприятие одного и того же излагаемого автором факта. Потому и «интересность» статьи будет определяться этим.

Во-вторых, необходимо доскональное изучение темы, уверенное владение ею. Если читатель ощущает неполную осведомленность журналиста, это рождает недоверие к нему, а следовательно, и потерю интереса.

В статье главное – интрига. В начале материала хорошо бы для затравки поместить фразу, которая сразу же сфокусирует на себе внимание и побудит познакомиться с остальным текстом.

Немаловажную роль играет и «высвечивающееся» авторское отношение к описываемым событиям или фактам. Личное его равнодушие к поднятой теме неизбежно отразится и на читательском интересе.

Возможно, это покажется несерьезным, но стоит упомянуть в этом ряду и наличие вдохновения. Статья даже на самую захватывающую тему, написанная без оного, будет тягучей, «жеваться» и откладываться «на потом». Чаще всего она не радует ярким стилем, неожиданными поворотами сюжета, зато изобилует языковыми клише.

Автор: arima

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.05.2017 21:50
Мотать страницу вверх