Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Последние годы ХХ столетия и начало ХХI века характеризуется мощным техническим прогрессом, чему в значительной мере, как ни странно, послужила лень человеческая!

Посудите сами: еще на заре человечества некто придумал колесо. С одной стороны, увеличение скорости перемещений, экономия времени на передвижение, но с другой, лень кому-то было идти на своих двоих в соседнее селение. Люди начали строить и совершенствовать дороги, но Россия пошла по другому пути: лень было строить дороги и мы изобрели вездеходы. И покатилось колесо прогресса.

В последние годы человеку стало лень дойти два шага до телевизора, чтобы переключить программу, но все списывается почему-то на экономию времени. Кстати, о телевизорах. Когда лень что-то делать, что большинство из нас делает? Конечно! Созерцаем голубой экран. По этой причине многие страдают от избыточного веса, ищут способы от него избавиться, но и это зачастую делать тоже лень. От этого возникает неудовлетворенность, самооценка человека падает и, как следствие, может возникнуть депрессия. Образовался "бермудский треугольник ХХI века": телевизор, холодильник, диван.

Я не осуждаю технический прогресс, он очень удобен и я сам с удовольствием им пользуюсь. Я не вырезал эту статью камушком на бересте, а потом за тысячи километров нес ее в редакцию. Воспользовавшись продуктом уникального человеческого ума, я, не прилагая больших усилий, набрал ее на компьютере.

И все же как избавиться от лени? На первый взгляд все просто, особенно на словах. Но когда дело доходит до практического ее преодоления, возникают сложности. Основная сложность заключается в недостатке мотивации и стимуляции определенных действий. Мы часто не понимаем для чего нам делать то или иное действие. Например, лень вставать на работу рано утром после Нового года. Но ведь большинство из нас встает и идет, и работает. Почему? Потому что мы точно знаем, что получим деньги за свою работу, на которые купим хоть что-то из того, что нам необходимо. Следовательно выход в постановке целей и разработке методов их достижения. Как по вашему знаменитые люди добились успеха? У них была цель, к которой они шли преодолевая лень. Каждый день, начиная с мелочей, таких как просто посидеть в тишине и решить, что нужно сделать сегодня для достижения своей цели, они преодолевали свою лень.

Лень зарождается в нашем сознании, на этом уровне и надо избавляться от нее. Начните размышлять, выделите для себя ваши жизненные ценности, что и кто вам важен на сегодняшний день. Поразмышляйте над тем, что важно для тех кто рядом с вами. Поймите, что вы рождены не для "бермудского треугольника ХХI века". Мне очень понравилась надпись на футболке одного спортсмена: "Делай, что должен, и будь, что будет!" Пусть это станет девизом вашей жизни!

Автор: Gospelwork

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 31.10.2012 15:15
Мотать страницу вверх