О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Дети - цветы жизни. Каждый из нас скорее всего хотя бы раз слышал данное изречение. И зная это, необходимо ухаживать за нашими цветами, чтобы они цвели и пахли повсеместно.

С чего же начать то самое ухаживание? Если задаться таким вопросом, то сразу в голову приходят мысли о том, что начинать надо со слов. Словами мы научаем детей и объясняем им то или иное действие или явление, тот или иной предмет, ту или иную вещь и прочее. Но разве обо всём можно говорить детям? Конечно же нет. И на это есть вполне объективные причины: во-первых, у детей возможно ещё нет того уровня знаний о мире, чтобы данный ответ был ему понятен, а во-вторых, некоторые вещи ему знать просто ни к чему в том плане, что, как говорится, "подрастёшь увидишь". Такую фразу наверное слышал каждый из нас от своих родителей и не понимал, почему нет ответа на его вопрос. Но, когда ты вырастаешь, тогда данная фраза становится тебе понятной. И ты делаешь вывод: своим детям ты будешь говорить не что иное, как "подрастёшь - увидишь"

Но также необходимо отметить, о чём конкретно не стоит говорить детям. Конечно можно начать перечислять такие пункты как насилие, половое развитие, терроризм, убийства и т.п., но это будет не совсем правильно, ведь таких пунктов может быть сотня, а может и тысяча, а может и больше. Но нельзя забывать, что дети слишком широкое понятие. Какой ответ будет на вопрос: "Кого можно назвать детьми?" Многие подумают: дети - это люди возрастом от 0 до 10 лет, например. Но разве ответ верен? Кончено нет. И не потому, что эти цифры могут не соответствовать статистики или выведенным стандартам, а лишь потому, что понятие "детство" слишком неточное и является субъективным.

В заключение хочется сказать о самом главном: детство - это тот период, когда люди верят в чудеса, а их так мало во взрослой жизни. Поэтому детям нельзя говорить лишь об одной скажем так вещи: о жизни. Это, по моему мнению, действительно ни к чему по той причине, что жить они будут каждый по-своему, а вы можете лишь помочь им немного начать жить, но это не значит, что ребёнка надо учить с детства взрослой жизни. Он же ребёнок, а значит все взрослые вопросы ему противопоказаны, хотя "взрослые" тоже слишком не точное понятие. Значит, лишь от людей, которые воспитывают детей или находятся с детьми в тесном контакте, зависит то, о чём им следует сказать или не следует упоминать вовсе.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 31.10.2012 14:54
Мотать страницу вверх