Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше? Извечный вопрос, которым задается любой руководитель, будь то крупное предприятие или маленькая частная компания.

Немало слов сказано на эту тему и не одна статья написана. Можно сколько угодно убеждать, принуждать и контролировать сотрудников, но без четко поставленной задачи и грамотной мотивации все это будет впустую.

Невозможно заставить человека хорошо делать то, чего он делать не желает по каким-либо причинам. И вот задача руководителя понять эти причины, найти подход к своему подчиненному, нащупать его "внутренний рычаг" и умело воспользоваться полученной информацией.

Быть хорошим руководителем непросто... Это тяжелый ежедневный труд. Это большая ответственность не только за результат своей команды, но и ответственность перед самой командой. Это как при воспитании ребенка: каждое неверное действие, или даже слово, может испортить отношения, подорвать доверие и перечеркнуть все хорошее, что было ранее. Любая мелочь влияет на то, кем станет наш ребенок - и это наша ответственность. Так и с персоналом - важно правильно понять мотивацию сотрудника и выстроить с ним соответствующие взаимоотношения.

Причем мотивация у каждого своя. Если бы всех мотивировали только деньги, работа руководителя была бы намного проще. Но ведь это совсем не так. Почему между работой уборщицей и учителем, многие выберут учителя, хотя уборщицы часто получают гораздо большую оплату за свой труд? Именно потому, что "не в деньгах счастье". Кому-то важно признание, статус, кому-то комфортные условия работы, один любит постоянство, а другой не может сидеть на одном месте, кто-то лучше работает в команде, а кто-то одиночка. И так можно продолжать до бесконечности... Все люди разные и у каждого свой "рычаг". Найти этот самый "рычаг" воздействия - первостепенная задача руководителя. Главное, чтобы человек сам захотел трудиться лучше.

Поняв как именно воздействовать на сотрудника, можно добиться от него лучшей работы. Именно добиться, а не заставить!

Автор: tratata10

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.05.2017 10:09
Мотать страницу вверх