Кем вы хотели быть в детстве?

ИнфоТестовые задания → Кем вы хотели быть в детстве?

Интересно, совсем недавно задавал сам себе именно этот вопрос - а кем я хотел стать в детстве (под детством я разумею возраст от 3 до 8 лет). И пытаясь самому себе ответить на него, я принялся за самокопание - наверное, самое любимое занятие для русского человека, после философских бесед "за жизнь", разумеется. Я начал вспоминать свои детские впечатления и ощущения, свое тогдашнее восприятие окружающего меня мира. И открыл для себя весьма любопытные и, даже неожиданные факты. Во-первых, я совершенно отчетливо вспомнил, что никакой пошлятины типа космонавта и пожарника не было и в помине! Меня совершенно не манили всякие внешне привлекательные "штучки", не интересовали романтика и пафос. Во-вторых, отчетливого представления о том "кем я хочу стать" у меня не было. Ну, и в-третьих, я очень хорошо понимал, что взрослым, задающим мне подобные вопросы, искренность моя совершенно не нужна, поэтому, будучи от природы ребенком честным, предпочитал отмалчиваться, или отвечать: "не знаю, не решил еще...", хотя решение-то все-таки было. И было оно, скажем прямо, крайне прагматичным, пусть и не вполне сформированным. Итак, вот вам детская мечта. Я очень хотел быть влиятельным человеком, таким, с которым все ведут себя подчеркнуто вежливо, даже заискивающе. Человеком обеспеченным, таким, которому сумма в тысячу (!!! это 70-е годы) рублей - так, "семечки".

Понемногу взрослея, я видел этот образ все более отчетливо, пока к нам в панельную пятиэтажку нашего подмосковного поселка не занесло однажды, каким-то чудом (ничем иным это объяснить невозможно) очень необычного соседа. Именно с его появлением в моем детском сознании окончательно вылепился тот образ, который годился для моей мечты. Дядечка этот был каким-то морским дипломатом, так, по крайней мере, мое детское сознание его запечатлело. Мало того, что он был весьма уважаем и явно богат, так он еще ко всему тому постоянно ходил (не плавал) по заграницам, и даже (!) бывал в Африке и на Кубе!!! Вот тогда-то я окончательно понял, кем я хочу стать. Ну, конечно же! Это же было ясно как божий день! Я хочу стать дипломатом. Только обязательно морским. Нет-нет романтика здесь была не при чем. Морским нужно было стать потому, что именно этот вид транспорта давал, по словам того самого удивительного соседа, "полную свободу". Что это за "полная свобода", я, естественно, не знал, но чувствовал, что это очень здорово! Вот так вот...

Больше всего меня сейчас поражает то, что я был столь расчетлив. Какие амбиции, какие фантазии и ведь совершенно без каких-либо предпосылок к тому! Куда только все подевалось.... Ко всеобщему счастью, мечта эта так и осталась мечтой. Но сам факт того, что я, будучи сопливым пацаном в советском обществе, смел мечтать о таком "шкурном", в общем-то, поприще меня весьма и весьма удивил. Сказать по правде этот экскурс в глубины моей памяти меня даже огорошил. Вот так весьма неромантично все оказалось. Такая вот у меня в детстве была недетская мечта.

Автор: Avva

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 15.05.2017 21:25
Мотать страницу вверх