Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

На протяжении всей жизни человек ежедневно сталкивается с проблемой выражения собственных мыслей и эмоций. Почему же тогда непонимание между людьми встречается столь часто? И почему с годами люди продолжают попадать в ситуации, в которых бывает трудно подобрать нужные слова? Неужели так сложны наши мысли и так примитивен язык, что и десятков лет не будет достаточно для устранения барьера между ними?

Преодоление такого рода преграды достигает высочайшего мастерства в шедеврах мировой литературы. Каждый из них обессмертил имя своего создателя, пытавшегося донести до читателей свои мысли. При знакомстве с ними читатель сталкивается с кардинально различающимися стилями и полностью противоположной манерой изложения. Отрывочные картины окружающей героев Эрнеста Хемингуэя действительности сменяются тончайшими, стремящимися показать каждый оттенок и не упустить ни одной детали образами в творчестве Фёдора Достоевского. Можно с уверенностью говорить о том, что авторы произведений, признанных мировым сообществом классикой, в совершенстве овладели искусством выражения собственных мыслей. Отчего же тогда возникает столько обсуждений и различных мнений среди читателей после знакомства с одной и той же книгой? Казалось бы, имеет место быть один и тот же набор мастерски переданных мыслей, разница в восприятии которого полностью исключена.

Причина такого на первый взгляд несуразного несоответствия кроется в особенностях человеческого восприятия. Людей по всему миру разделяют их жизненный опыт, социальный статус, уровень образования, культурные особенности, социальная среда. Каждый из этих факторов влияет на понимание любой информации совершенно по-разному. Эффект различий человеческого восприятия не ограничивается возникновением полемики при обсуждении какого-либо произведения, он присутствует и в повседневной жизни. Так, социальная реклама у интеллигентного человека с высоким уровнем гражданской ответственности вызовет одобрение подобного способа использования бюджетных средств и рассуждения о заключённом в ней посыле, а у маргинала лишь примитивную усмешку. Неужели сложности грамотного изложения человеческих мыслей в совокупности с проблемами восприятия подтверждают высказывание о ложности любой изреченной мысли?

Придётся признать, что в большинстве случаев обсуждаемое высказывание в какой-либо мере будет правдиво. Но это лишь повод учиться выражать свои мысли точнее, задумываясь не только о том, что будет сказано, но и о том, что будет услышано.

Автор: MrSteamedFish

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.05.2017 21:24
Мотать страницу вверх