О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Кукушка… Обычная маленькая птичка, подобная в своей серой неприметности большинству из нас, людей. С какой настойчивостью она распевает свое монотонное «ку-ку», так отличное от любовных трелей соловьев или легкомысленного чириканья воробушков.

Мы пытаемся вслушаться, думая о чем-то своем, и с сомнением подсчитываем пресловутые годы оставшейся жизни. Но о нас ли кукует кукушка? И для нас ли? Что хочет сказать эта пернатая крошка, имя которой мы сделали негативно-нарицательным только за то, что она подчиняется своим законам природы?

Может быть, кукушка говорит нам «пой-ми, пой-ми», чтобы мы задумались о том, что не может мать от хорошей жизни бросить свое дитя, а делает это лишь из природной целесообразности, порой своим ужасным с виду поступком открывая единственный путь выживания малышу.

Или вовсе не с нами кукует кукушка, а поет своим деткам: «прос-ти, прос-ти», как когда-то и собственная мама просила прощения у нее за то, что приходится поступать в угоду прагматичной природе, а не душе, пусть и птичьей.

А может, и сами подросшие птенцы просят прощения у тех погибших собратьев, что они выкинули когда-то из родного гнезда в борьбе за пищу и шансы остаться в живых.

Мало кто знает, что кукушка приносит огромную пользу, поедая вредителей, за которых не берутся никакие другие птицы. Зато ее «плохое» поведение знакомо с детства каждому. Но как же мы сами порой похожи на кукушек, обделяя себя истинным счастьем в угоду эфемерной пользе обществу или в борьбе за место под солнцем…

Автор: Lyla7

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2012 18:38
Мотать страницу вверх