Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Понятия «мудрость» и «ум» означают одно и то же? Такой вопрос, наверное, задавал себе практически каждый. И это не удивительно. Ведь с этими понятиями мы сталкиваемся постоянно: в процессе обучения и повседневной жизни. Не понимая до конца сущности слов «мудрость» и «ум», кто-то считает, что данные понятия означают одно и то же. На мой взгляд, такое мнение является ошибочным. Ум дается каждому человеку с рождения, при этом с годами он развивается благодаря умственным способностям, которыми в той или иной степени наградила природа, и полученным знаниям. Это и наш разум, и наш интеллект.

Мудрость же, напротив, не может быть дана людям изначально, она появляется одновременно с накопленным опытом. Только пройдя определенный жизненный путь, человек может считаться мудрым. Принимая всевозможные решения, совершая собственные ошибки и анализируя ошибки других, приобретая умение находить выход из сложившихся ситуаций, люди становятся мудрее.

Далеко не всегда умного человека можно назвать мудрым, а мудрость, в свою очередь, не связана напрямую с умственными способностями. Одни, например, могут похвастаться своими знаниями, умениями и высокими интеллектуальными достижениями, полученными в процессе образования, при этом, оказавшись в сложной и незнакомой ситуации, не смогут найти такое верное решение, как, действительно, мудрые люди.

Довольно часто приятнее общаться именно с мудрым человеком, который говорит только о том, что понимает сам, который может поделиться своим жизненным опытом и дать хороший совет. Общаясь с умными людьми, которые говорят лишь заученными терминами и порой не понимают их значений, совершенно не интересно. Конечно, лучшим вариантом является гармоничное сочетание в каждом человеке ума и мудрости, но, к сожалению, не всем в одинаковой степени могут быть присущи эти, на мой взгляд, важнейшие качества.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2012 16:54
Мотать страницу вверх