Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

1. Что ж, для начала, вам следует взять ручку. Я не шучу: без ручки, писать жалобу будет крайне проблематично.

Хотелось бы мне сказать, что цвет не имеет значения, но это была бы бессовестная ложь. Лучше всего, выбрать оттенок, который бы неплохо смотрелся на белом. Забудьте о ядовитых цветах! Нам ведь нужно, чтобы каждое слово обращения было прочитано?..

Выбирайте между черным и синим.

2. Если удалось найти ручку, далее следует найти то место, на котором вы хотели бы оставить послание. Жалобы бывают разного вида, и соответственно места, где следует их изложить, так же, бывают разными.

Это может быть и альбомный лист, и лист тетради. Возможно, жалобная книга, или, пардон, та же стена подъезда или лифта.

Не мне судить о вашем решении, и оттого я останусь в стороне…

Вы выбрали?

Прекрасно!

3. Теперь, к сути. Прежде, чем «перо коснётся листа», я вам настоятельно советую не спешить. Обратитесь к потокам вашего сознания, и ясно сформулируйте суть претензии, и цель, которую вы жаждете достигнуть.

По собственному опыту скажу: избегайте бранных слов!.. Это покажет ваше неуравновешенное состояние, и, вероятно, несерьезность выдвигаемых требований или же обвинений. Постарайтесь успокоиться, дышите глубже. Да, я вас прекрасно понимаю, вы заслужили право быть услышанным. Я на вашей стороне. Но для начала: успокойтесь.

4. Прекрасно. Если мы перешли к следующему пункту, вы справились.

Снова сформулируйте цель, которую вы желаете достигнуть. Это важно. Жалоба ради жалобы, это ссора ради ссоры. Стоит добавить конструктивности. Если читающий вас человек поймет, что вы не просто изливаете желчь, а хотите изменить мир к лучшему, он, разумеется, прислушается к вам! Мало быть услышанным: важно быть понятым.

Вот теперь, снова задумайтесь о сути претензии.

Не стоит начинать прежде, чем вы все сформулируете!

Почему?

Объясняю: поток сознания слишком бурный и неконтролируемый. Если дать ему волю на бумаге, вам может попросту не хватить места. И суть затеряется глубоко-глубоко…

Метко, коротко, со смыслом.

Вот, кредо любого, кто пишет жалобу. Только факты. Оставьте вашу личную оценку (скажу по-секрету: всем на нее плевать). Изложите максимально объективно проблему. Будто со стороны.

Перечитайте.

Не понравилось? В топку!

Начните заново. Вас никто не торопит (я думаю).

Закончили с изложением, перейдите к требованиям. Вернее — к просьбам.

Да-да, вы правильно поняли. Измените «требую» на «прошу». Проявите долю уважения к тому, к кому эта жалоба обращена. Да, возможно с вами обошлись непорядочно, и даже дурно!.. Но не стоит же опускать до уровня этих негодяев?.. Будьте вежливы и открыты. Ведите конструктивный диалог. Злость и неприязнь, поверьте, порождают лишь злость и неприязнь. Вы хотите поругаться? Поругайтесь вслух.

Хотите решить проблему, и исправить несправедливость? Пишите грамотную жалобу.

Автор: Lissaar

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.05.2017 22:08
Мотать страницу вверх