Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?
Комплексы… Негатив или позитив. Польза или вред. Возможность преуспеть или запутаться в собственных страхах, лжи и озлобленности. На самом деле, у каждого человека свой путь. Пройти его с достоинством, как правило, мешают комплексы. Или, все-таки, помогают?
Постараемся разобраться на примере комплексов несовершенства внешнего облика. Ими чаще страдают подростки и молодые люди. Общественное мнение, неосторожно или специально оброненное слово, укоренившиеся идеалы красоты – все эти и многие другие факторы отрицательно влияют на юношей и девушек, меняя их мировоззрение и отношение к себе. Когда из "любимой" собственная персона перерастает в "ненавистную", а мир начинает восприниматься враждебно, с завистью и негативом, жизнь становится невыносимой.
К сожалению, такая ситуация стандартна. И лишь у немногих молодых людей получается обернуть комплексы не против себя, а в собственную пользу. Ведь если тебя что-то не устраивает, это отличный повод развиваться, меняться, расти в глазах собственных и во взорах окружающих.
Вот, к примеру, вам кажется, что вы несовершенны, несимпатичны, немилы. Совсем необязательно наносить на лицо тонны макияжа, стремясь хоть как-то подкорректировать то, чем щедро одарила природа (это касаемо девушек). В равной степени и юношам не стоит перебарщивать в историях и небылицах, преподнося себя как героя-любовника. Окружающие, скорее всего, быстро раскусят лгуна. И все попытки последнего быть лучше, чем он есть, не вызовут восхищение. Они породят усмешки и неприязнь.
Вместе с тем, решение проблемы – на поверхности. Вам кажется ваша внешность далека от идеальной? Ну и пусть! Вы можете стать первоклассным специалистом в своей области, успешным, востребованным на рынке труда, состоятельным и интеллектуально развитым. Такой человек вызывает если и не восхищение, то уважение, безо всяких сомнений.
Да и потом, обратимся к народной мудрости. Она не устает уверять, что по одежке только встречают. Отношение к человеку складываются не на первом свидание, а по результатам многочисленных последующих "рандеву".
При таком отношении к комплексам они имеют все шансы стать стимулятором развития, а не его тормозом. Любите себя! Хвалите за успехи! И сделайте ваше несовершенство одним из главных личностных достоинств! Тем более что чаще всего комплекс – лишь выдумки, страхи, обитаемые внутри нас и не имеющие с реальность ничего общего!
Автор: Lalucha1

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.10.2012 19:41
Мотать страницу вверх