Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Как правильно торговаться? Я не задумывалась над этим вопросом, пока не пожила несколько месяцев в Турции. Этот темпераментный, колоритный народ умеет торговаться мастерски. Свой талант турки используют при первой же возможности. Главное поле боя — местные продуктовые и вещевые рынки. После общения с турками я поняла, что торг — это мастерство.

Главная цель любого торга — максимально сбить цену. Однако принцип настоящего торга даже не в этом. Важно получить удовольствие от самого процесса. Нужно «загореться» этим действом, уловить настроение собеседника и прочувствовать настроение спора.

Для удачного торга важно убедить собеседника, что вы хотите получить его товар, но нужна более низкая цена. Для этого нужна настойчивость. Впрочем, большая часть успеха — это харизма. Она есть в каждом человеке, просто не всегда проявляется.

Харизма — это когда глаза горят, а голос — звенит. Это энтузиазм в каждом слове. И желание переспорить человека с помощью остроумия и красноречивости.

За настоящим торгом очень интересно наблюдать. Это как театральное действо. Кто победит в этом словесном споре — интрига. Аргументы в шутливой, юмористической форме — главное оружие собеседников.

Как награда за хороший, убедительный торг — желанный товар по наилучшей цене. Торг в Турции, как и во многих других восточных странах, это способ получить свою уникальную скидку и пообщаться. Может чуть позже придет осознание, что эта вещь не так уж и необходима человеку. Однако она наверняка будет дорога ему, как своеобразный трофей.

Конечно, в нашей стране не принято активно торговаться. В магазинах, супермаркетах и даже на рынках вряд ли захотят принять участие в этой словесной игре. Вероятно, у нас другой менталитет. Но если окажетесь в одной из восточных стран, не упускайте возможности! Этот процесс завлекает и раззадоривает.

Торговаться нужно уметь! Чтобы научиться этому мастерству, достаточно просто понаблюдать за специалистами этого дела. После этого не помешает практика. И вскоре вы станете настоящим мастером торга.

Автор: Евгения Маловик

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.05.2017 17:09
Мотать страницу вверх