Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль (от лат. moralis - нравственный) означает совокупность нравственных норм и ценностей, которыми должен руководствоваться человек и общество в жизни. Как предполагал Руссо, это тот «бессмертный небесный голос» совести, вложенный в человека изначально Богом.

С рождения человек окружен сводом законов и нравственных принципов, общепринятых в тот или иной исторический период. С течением времени мораль общества меняется: то, что раньше считалось аморальным, сегодня - привычное дело. Как пример можно привести добрачные отношения между мужчиной и женщиной, или отношения между лицами одного пола.

Мораль — это то, что позволяет человеку отличить добро от зла. Тот общественный и семейный кодекс, который определяет образ жизни человека и его нравственный облик. Насколько морален индивидуум судят по его словам и поступкам, соответствуют ли они общечеловеческим ценностям: любви к ближним, долгу перед семьей и родиной, уважению к старшим.

Интересно, что несмотря на наличие культурных и языковых барьеров между народами, мораль у народов одна. Различаются лишь традиции и обычаи, диктуемые обществом. Это говорит о том, что человечество обладает «индикатором», тем внутренним компасом, который позволяет каждой личности поступать правильно: по-совести.

Философы считают, что мораль - это долг каждого перед обществом или человечеством в целом. Она опирается на любовь к окружающим людям, иногда даже во вред себе. Считается, если индивидуум будет следовать этим неписанным законам, то он исполнит свое предназначение — всегда и во всем оставаться прежде всего человеком.

Автор: zhumagul

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 11.05.2017 07:17
Мотать страницу вверх