Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Я видела фильм на предмет детско-родительских отношений, который ужасает, – «Что-то не так с Кевином» или, в буквальном переводе, - «Мы должны поговорить о Кевине». Главная героиня этой картины, не смогла полюбить собственного ребенка. В фильме видны тщетные попытки разбудить в себе материнский инстинкт. Чем больше женщина старается принять маленького сына, тем сильнее отторжение к нему.

Сын при этом как будто с рождения ощущает и распознает материнскую нелюбовь и неприятие, на что отвечает, как может: в младенчестве – постоянным плачем и беспокойным сном, в дошкольном возрасте – нежеланием говорить и приучаться к горшку, позже открыто игнорирует мать и поступает как будто назло. В один-единственный момент, мальчик заболевает и пытается наладить контакт с мамой, и мать идет навстречу. Уже на следующий день он чувствует себя лучше и гонит мать прочь. Годы холодности и нелюбви не прошли бесследно.

Когда у героини появляется дочь, ситуация меняется. Та любовь, наступления которой мать так ждала после рождения сына, досталась младшему ребенку. Сын вырос к тому времени, он уже не маленький мальчик, а подросток, и жестокий. Теперь Кевин продуманно и изощренно мстит матери за отсутствие принятия и любви. Конец у фильма печальный, - в день восемнадцатилетия Кевин закрывает соучеников в спортзале школы и расстреливает из арбалета, предварительно таким же способом убив отца и младшую сестру. После этого юношу задерживает полиция и сажает в тюрьму, но вина за случившееся, по мнению общественности, падает на мать. Это ее бьют в лицо соседки при встрече, это ей двери обливают кровью, это ей не устроиться на более-менее нормальную работу в родном городе.

А вот что произошло в отношениях с сыном. Мать регулярно навещает сына в камере, хотя тот даже не разговаривает. Женщина постоянно приходит к нему на свидание с вопросом: «Почему?» Она до сих пор силится понять и принять сына. Этого, как и раньше, не происходит. Матери остается только постоянное чувство вины.

Раньше я ужасно боялась не принять ребенка, не полюбить. К счастью, страхи развеялись еще во время беременности, - дочку полюбила сразу, просто по факту наличия во мне, а после рождения это чувство только укрепилось. Я испытала невероятное облегчение. Теперь на вопрос: «Что бы я простила своему ребенку?» могу с уверенностью ответить: «Абсолютно все». А вот на изначальный вопрос: «Что можно простить своему ребенку?» ответ будет зависеть от наличия такого вот безусловного принятия.

Автор: Екатерина20102310

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.05.2017 22:18
Мотать страницу вверх