Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

С самого детства нас учат быть умнее остальных. Интеллектуальная гонка берет свое начало еще в яслях, где первый ответивший на поставленный воспитательницей вопрос, получит дополнительную порцию поощрений. Тем, у кого есть брат или сестра, наверняка неоднократно доводилось слышать от родителей нечто вроде: «Будь умнее! Уступи в этот раз!»

И в современной системе образования один из ключевых моментов – выявление умных детей посредством соревнований. Кто быстрее напишет самостоятельную работу или более полно ответит на вопрос учителя, тот и получит высший балл.

Однако ни одна дисциплина не научит мудрости. Вы можете знать наизусть законы молекулярной физики и термодинамики, цитировать труды известных философов древности, но при этом растеряться в самой банальной житейской ситуации. Если для подростка это простительно, то от взрослого человека, особенно образованного, обычно ждут проявления мудрости.

И вот в чем парадокс: ученые мужи в непростых обстоятельствах оказываются совершенно беспомощными. Если за ними не стоят благоразумные спутники жизни, надежно и верно охраняющие тылы, то судьбе профессоров наук не позавидуешь. И, напротив, рядовые люди, занимающие самые простые должности – продавец в магазине, седовласый дворник или охранник музея, помогут посмотреть на твою жизнь под совершенно другим углом. Ты изливаешь душу перед ними и совершенно не рассчитываешь на помощь, но вдруг обнаруживаешь, что опыт и умение слушать гораздо важнее некогда приобретенных знаний.

Не каждый ученый является философом, равно как и не всякий мудрец сразу вспомнит, в чем состоит суть основной теоремы алгебры. Врожденные способности в сочетании с настойчивостью и упорным трудом помогают достигать невероятных высот в изучении самых неизведанных областей науки. Но лишь накопленный жизненный опыт, приобретенное с годами умение расставлять приоритеты, разделять главное и второстепенное делают человека мудрым, способным мыслить рационально и не совершать роковых ошибок.

Автор: kappy

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 04.05.2017 10:10
Мотать страницу вверх