Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

В настоящее время, большая часть населения нашей страны - это люди среднего класса. Но есть и те, кто находится за чертой бедности. Их меньше, но именно они порой вынуждены жить на прожиточный минимум.

Каждый год сумму прожиточного минимума повышают, вот только на очень незначительную сумму. Даёт ли это людям возможность существенно облегчить себе жизнь? Не думаю. Но, тем кто вынужден жить только на прожиточный минимум, могут существенно помочь социальные льготы и субсидии. К такому виду помощи населению, к примеру, можно отнести бесплатный проезд на общественном транспорте или субсидии на оплату ЖКХ. Значительная сумма тратится ежемесячно на покупку продуктов и предметов первой необходимости. Поэтому, использование такой государственной поддержки позволит сократить расходы как минимум на треть.

Кроме того, даже расходы на покупку продуктов питания могут быть сокращены. Самое простое - найти магазины, где цены на необходимые товары ниже, чем у конкурентов. В продовольственных магазинах довольно часто проводятся недельные акции, в течение которых снижается цена на определенные товары. Плюс к этому, довольно широко стали распространять карты постоянных покупателей, которые дают право на дополнительную скидку.

Стоит так же отметить, что кроме еды и крыши над головой людям нужна одежда и обувь. Тут могут помочь секонд-хенды и рынки, где цены намного ниже, чем в магазинах.

В целом, можно постараться прожить на минимумальную сумму, но это будет очень не просто. Цены неизбежно растут, и нужно быть достаточно гибким, чтобы приспосабливаться к постоянно изменяющим условиям. Можно экономить на еде, одежде, развлечениях, и на многом другом. Но разве это жизнь?

Автор: Дарья А

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 04.05.2017 01:56
Мотать страницу вверх