О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Есть у русского человека такая традиция - испытывать судьбу, спрашивая кукушку о том, сколько же лет осталось ему топтать нашу грешную землю. О пении кукушки сложено множество легенд, а в давние времена люди боялись услышать голос этой маленькой птички, видя в раздающемся среди ветвей деревьев "Ку-ку!" дурное предзнаменование.

О чём же может петь кукушка? Все мы с детства знаем, что кукушки принадлежат той породе животных, которые не особо заботятся о своём потомстве. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос получить не у кого, к сожалению. Да и вряд ли Матушка-Природа стала бы раскрывать кому-то свои секреты. Но факт остается фактом: блудная мать оставляет своих еще не вылупившихся птенцов более ответственным "наседкам" - и улетает, возможно, надеясь в глубине своей птичьей души, что всё с ними будет хорошо, а скорее всего, даже и не надеясь.

С кем из нас в детстве мама не играла в "Ку-ку"? Не закрывала ладонями глаза и не спрашивала "А где же мой любимый ребёнок?". И как было замечательно, когда она с улыбкой на лице убирала ладони и радостным голосом произносила "Так вот же он!". Так искренне может радоваться только мама - женщина, которая любит нас просто потому, что мы есть.

Кто знает, быть может, и кукушка была бы рада увидеть своих птенцов рядом с собой. Ведь наличие материнского инстинкта никто не может отрицать. Оттого и кукует, что нет рядом деток. И продолжает искать, оглашая лесную тишину протяжным и печальным "Ку-ку!".

Автор: m.prozherina

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 03.05.2017 10:30
Мотать страницу вверх