Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Изреченная мысль может быть как правдой, так и ложью. Все зависит от конкретной ситуации, умыслов говорящего человека и окружающей обстановки.

Все очень индивидуально. Некоторые люди тщательно обдумывают каждое слово перед тем, как произнести речь. Такие немногословные люди всегда говорят коротко и по делу. Но немало таких индивидов, которые сначала говорят, а потом думают. На автомате сказанная фраза часто может оказаться ложью, т.к. не была обдумана вовсе.

Мудрецы зачастую молча размышляют о высоком и вечном. Нам с раннего детства известно, что слово – серебро, молчание – золото. Некоторые изреченные мысли вообще находятся за гранями правды и лжи. Такие мысли витают на пересечении творчества и фантастики.

Бывают случаи, когда изреченные мысли являются правдивыми, однако воображение слушающего человека может исказить информацию. Он воспримет услышанные слова как ложь. Поэтому важную роль в диалоге играет то, как нас слушают.

Отбросив исключения, мысль превращается в слова по воле говорящего. Только от него и будет зависеть, станет ли его изреченная мысль ложью.

Автор: dreamer

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 30.04.2017 19:53
Мотать страницу вверх