В каком деле вы считаете себя профессионалом?

ИнфоТестовые задания → В каком деле вы считаете себя профессионалом?

Я считаю, что профессионал ― это скорее процесс, чем звание. Уровень профессионализма следует поддерживать и повышать. Моя специальность ― клиническая психология. Сразу после окончания обучения в университете я стал работать психологом в семейном центре.

У меня был следующий круг обязанностей:

  1. Работа с детьми в подготовленной среде с использованием методики детского всестороннего развития Марии Монтессори.
  2. Консультирование родителей.
  3. Просветительская работа.

Работу психолога сложно оценить. Здесь нет однозначных критериев. Ты не знаешь, как изменилась (и изменилась ли) жизнь клиента после консультации ― далеко не всегда есть обратная связь. Я полагался на собственные знания, интуицию и профессиональную этику.

Как и врачу, психологу очень важно не навредить клиенту. Тем более, не давать настоятельных советов и ждать строго следования им, только если этого не требует конкретная ситуация, когда вмешательство необходимо. Профессионализм в психологической среде измеряется, в том числе, и умением не навредить, умением следовать запросу клиента и отказу от соблазна решить проблемы человека за него самого, лишая его ответственности.

Кроме этической стороны и академических знаний, чтобы стать профессионалом, важно практиковаться. В университете я изучал детскую психологию, слушал лекции, учил параграфы и отвечал на экзаменах. И мне казалось, что я хорошо представляю себе детскую психологию. Но ни одна теория, ни одно академическое знание (при всей их важности) не сравнятся с практическим опытом, когда твои познания встречаются с реальной жизнью и реальными людьми. За один только первый месяц работы, я осознал, что получил не меньше знаний и умений, чем в стенах университета за семестр.

Я стараюсь стать профессионалом в своем деле, но останавливаться и называть громко себя профессионалом ― значит, сделать остановку в своем профессиональном росте.

Автор: Yomaha

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.04.2017 04:26
Мотать страницу вверх