Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Поднимите руки те, кто желает, чтобы их похвалили.

Вы – лучший! Все, что бы вы ни сделали – выходит превосходно! Таких друзей поискать. Стало легче? Не думаю. Потому, что похвала похвале – рознь.

Что значит хвалить? Заглянем в словари: высказывать одобрение, славословить, т.е. добавлять кому-либо славу, возносить над другими. Каждый человек, как бы нас не воспитывали в духе жесткого коллективизма в советское время, в душе желает быть лучше остальных. Петрович мастерски водит машину, Алексей – складывает в уме четырехзначные числа, у Танечки есть безупречный вкус, а вот Ольга Ивановна лучше всех солит огурцы. Если есть за что похвалить, то, почему не воспользоваться возможностью сделать человеку приятное?

Похвала, что пахлава: мало – сладко, много – гадко. Это слова старенькой соседки из моего детства. Если вы пробовали это приторно-сладкое восточное блюдо, то поймете смысл. Как найти грань между похвалой и лестью, как не превратить «награду словом» в обыденную, сказанную вскользь фразу? Мнение заслуженной учительницы, которая на родительских собраниях никогда во всеуслышание не ругала и не хвалила детей, я стала понимать только сейчас. Ругаешь одного – явно его унижаешь, хвалишь одного – унижаешь публично остальных.Слушая, как возносят другого ребенка, априори считаешь ущемленным своего, не правда ли? Хотя...

Такие яркие личности из детства научили меня относится к похвале, как к значимому, драгоценному, трудно зарабатываемому призу, подарку, если хотите. Хвалить я люблю, это приятно, сказать человеку слова одобрения. Но не буду хвалить неискренне, ради успокоения или повышения самооценки собеседника. Меня часто приглашают поработать в жюри различных конкурсов, зная, что оценка будет беспристрастной, а похвала – от всей души. Не это ли ценно? Огромное впечатление произвела на меня похвала сильного соперника в профессиональном конкурсе. Это была не лесть, а признание равенства.

- Мама, а я – молодец? – спросил недавно мой ребенок.

- Конечно, молодец, мое солнышко! – ответила я, обнимая белокурую дочку. Лихорадочно соображаю, а почему – молодец? Да какая разница…Некоторые достойны похвалы, только за то, что они – есть!

Спасибо, что прочитали и попытались меня понять.

Автор: Мари-Я

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.04.2017 22:05
Мотать страницу вверх