Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Всем хорошо известна русская народная пословица «Добро должно быть с кулаками», в глубоком философском смысле которой, пожалуй, без чего-то крепкого под вечер мне не разобраться. Взгляд падает на минибар, а в голове мгновенно всплывают кадры назойливых фильмов о супергероях, которые творят "добро", параллельно разрушая все на своем пути и безжалостно уничтожая тех, кто им противостоит.

Может быть сегодня "Херес"? Пожалуй, выбор не плохой, хорошее вино!

И вроде бы все, как и всегда, в жертву приносятся жизни невинных людей, за идею или страну гибнут отважные герои, "зло" получает по заслугам, но никто не берется говорить о каких-то нормах или критериях применения жестокости со стороны "добра". Создается ощущение, что чем безумнее и агрессивнее ведет себя персонаж, тем лучше. Никто не хочет показать зрителю сбалансированное применение силы в защиту слабых, униженных и оскорбленных, где граница допустимого и неприемлемого поведения, а может быть это невозможно? Быть может понятие "добра" слишком индивидуально и все дело в нас? Почему "добрые" намерения одного должны обязательно быть таковыми для другого человека? Не поменяются ли вдруг "добро" и "зло" местами? Или это вовсе две стороны одной монеты?

Вино сегодня особенно терпкое. Такое резкое и тягостное. Как момент принятия решения, как ожидание результата выбора. Сколько во мне самой осталось доброты, справедливости и разумности? Как я поведу себя в различных ситуациях, учитывая реалии современного мира? Кем же я сама буду? Добром "с кулаками" или все-таки злом?

Автор: alexandriaask

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.04.2017 21:40
Мотать страницу вверх