Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Я самый сентиментальный человек на свете. Так я думаю, когда лью слезы на просмотре какого-нибудь совершенно дурацкого фильма или рыдаю при виде неуклюжих движений пухлых детишек, изображающих танец. В то же время меня не пробить на утю-тю при виде слащавых милашек-кошачек-собачек, и сердце мое не дрогнет от душераздирающих видеороликов о чудесном спасении бомжей или неизлечимо больного.

Очень тонкая грань проходит между сентиментальностью и слезливостью. Человечество все спорит о том, где начинается порнография и заканчивается эротика. Так и тут - поди пойми, то ли ты такой чувствительный, с тонкой душевной организацией, то ли попросту психически неуравновешенный. Оставим сантименты. На мой взгляд, все очевидно.

Прекрасное, трогательное, волнующее, романтичное - вот что может вызвать приступ сентиментальности. Вы скажете, где логика? Рыдаете же на дурацких фильмах. Да, бывает. Так ведь душа откликается, когда задета какая-то струна, звучащая в унисон другой, щемящей. Приведу такой пример. Фильм «Хатико», просто призванный лить тонны слез, не вызвал во мне такого наплыва чувств, как старый советский фильм про Белого Бима. Почему? Истории-то похожи. Но. В «Хатико» главный герой живет в семье, в любви и достатке. В «Биме» хозяин одинок и только собака для него семья. Хатико ждет, Бим отчаянно бежит вслед. И вот это одиночество, эта борьба с судьбой в «Биме» вызывает такую лавину воспоминаний, ассоциаций, что не рыдать невозможно.

Для меня сентиментальность сродни ласке. Мамина улыбка, детская ладошка, мужское плечо… Ну вот, слезы навернулись на глаза! Говорила же, я самый сентиментальный человек на свете!

Автор: Авля

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.04.2017 16:01
Мотать страницу вверх