Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Слово милосердие мы слышим ежедневно. Давайте все таки разберемся в значении этого слова.

В одних источниках слово милосердие означает любовь к ближнему, в других - деяние добрых дел. Если углубиться в историю, можно понять что как такового милосердия в давние времена не существовало. Как людьми, так и животными правили врожденные инстинкты: добыча еды, продление рода, инстинкт самосохранения.

Процесс эволюции не стоит на месте. Человек разумный эволюционировал, появились новые потребности, развились душевные чувства. Люди начали помогать не только наследникам своего рода, но и другим. Научились любить, понимать поддерживать, помогать.

Милосердие можно расшифровать как два самостоятельных слова: мило и сердце. Милое сердце в моем понимании должно помогать ближнему, разделять как горести, так и радости, поддерживать в трудные минуты. Оно не должно быть холодным и бесчувственным к проблемам и неудачам других.

Таким образом можно сделать вывод, что милосердие довольно обширное понятие. Однозначного определения для этого словосочетания нет, каждый понимает его по своему. Но в то же время смысл этого слова для всех людей остается одинаковым.

Автор: Татьяна Романовна Гусева

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.04.2017 07:07
Мотать страницу вверх