Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Многие кинокритики и просто любители кино, в качестве примера для подражания в каждом жанре ставят кино, которое казалось бы, уже несколько десятилетий как устарело. Ужасы и триллеры - "Психо" Альфреда Хичкока, фантастика - "Путешествие на Луну" Жоржа Мельеса, мелодрамы - "Унесенные ветром" Виктора Флеминга и Джорджа Кьюкора, даже у жанра пародийной комедии, который в наши дни умирает, есть свой прародитель, почитаемый кинокритиками до сих пор - "Молодой Франкенштейн" Мела Брукса очень комично показывает киноклише первых фильмов ужасов. "Почему так?",- спросите вы, - "Ведь технологии, режиссерское мастерство и киноискусство в целом шагнуло далеко вперед!". Что ж, этому есть вполне логичное и закономерное объяснение.

Многие именитые режиссеры знамениты сегодня тем, что у истоков своей карьеры снимали фильмы с преступно маленькими бюджетами. В успех не верили не то что студии, были случаи, когда сами актеры просили поскорей "убить" их персонажей, что бы как можно раньше выйти из проекта. И лишь благодаря своей креативности, изобретательности и любви к кино они снимали мегауспешные хиты. Классический пример - "Звездные войны" Джорджа Лукаса или "Бешеные псы" Квентина Тарантино. Именно отсутствие бюджета способствовало формированию уникального режиссерского стиля, проработки сценария и персонажей.

Подобный принцип распространяется и на ранних представителей кинематографа. Только в их случае, поиску режиссерских "фишек" и кропотливой проработки сценариев способствовало не отсутствие бюджета, а то, что технический прогресс не шагнул достаточно далеко, что бы фильм мог впечатлить своей визуальной составляющей. Так как зрителя было сложно впечатлить качеством видеоряда, режиссеры подкупали его интересными сюжетами, диалогами и персонажами. Режиссеры старались задеть публику за живое через актерскую игру, которая часто строилась таким образом, что эмоции героев понимались без слов. Очень часто сюжет развивался через аллегории. Особая режиссура, сценарий, актеры. Правильно преподнесенные, эти ингредиенты могут впечатлить и тронуть зрителя куда сильнее, чем самый мощный взрыв или самый реалистичный трансформер.

Именно тропинки, протоптанные режиссерами прошлого века привели кинематограф к его нынешнему положению. Их влияние на кинематограф неоценимо, и истинные любители кино это понимают. А потому и любят кино.

Автор: Eugene94

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 22.04.2017 03:12
Мотать страницу вверх