Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Рыжий цвет волос часто вызывал неоднозначную реакцию у людей на протяжении всей истории человечества. Есть такая присказка и на Руси: "рыжий-бесстыжий". Откуда она взялась и что значит?

Необыкновенная, яркая, часто вызывающая огненная шевелюра всегда бросала вызов окружающим. Зачастую это расценивалось, как печать Судьбы. В Древнем Египте рыжих приносили в жертву богу Солнца, считая именно их отмеченными печатью божества. В Средневековой Европе рыжие волосы Святейшая Инквизиция расценивала как один из признаков ведьмы. В Древнем Риме рыжина в волосах считалась признаком благородного происхождения, а жрецами и жрицами многих храмов выбирались именно рыжеволосые, как более угодные богам. Рыжие дамы становились поистине прекрасными натурами для живописцев на протяжении многих столетий.

Количество рыжеволосых людей невелико в мире, но известно, что больше всего рыжих среди евреев, англичан, шотландцев и ирландцев. Ван Гог и Кромвель, Иуда и Шиллер, Галилей и Сталин, Вашингтон, Тициан, Гейтс, де Сад, Нерон, Марк Твен, Вивальди, Сара Бернар - что их объединяет? Все эти знаменитости рыжие.

Так что и старинная русская присказка "рыжий-бесстыжий" появилась неспроста - как символ дерзкой и необыкновенной натуры человека.

Автор: Иван Тим.

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.04.2017 20:20
Мотать страницу вверх