Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

ИнфоТестовые задания → Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

Какие три вещи я возьму с собой на необитаемый остров? Вообще-то, хватило бы и одной. Скажем, какой-нибудь чудной лампы вроде той, что была у счастливчика Аладдина: потёр ей бока — пришёл могучий джин, который решит любую проблему, даже на самом диком острове. Впрочем, лучше волшебная палочка. Не нужно тогда ничего втолковывать рабу лампы, впавшему вдруг в тугодумие или непослушание. Одно мановение — и решена любая проблема. Можно отправляться на остров совсем налегке.

Но поскольку индустрия путешествий таких товаров в дорогу пока не предлагает, будем довольствоваться менее волшебными вещами.

Здесь, в силу профессии, мыслим литературоцентрично. Сначала — книга и ещё раз книга. То есть две книги: одна для бренного, но насущного, другая для души. Первая будет справочником по обустройству сурового быта в условиях острова, другая скрасит внутреннюю жизнь в часы досуга.

В качестве практической книги-справочника возьмём, например, «Жизнь в дикой природе» Беара Гриллса. Современное и подкреплённое успешной практикой пособие. Но если до отправки на остров остаётся ещё достаточно времени, можно посвятить его поиску наиболее подходящего пособия, вооружившись, например, интернетом.

А в качестве книги для души возьмём, наверно, Книгу Книг — Библию. Да, определённо не самое лёгкое и рекреативное чтиво. Зато будет над чем поразмыслить в свободное от решения насущных проблем время. Книга большая, надолго хватит. К тому же, как знать — может, и правда книга эта необычная. Может быть, и в решении каких-то практических проблем в суровых условиях дикой природы поможет неведомым, чудесным образом.

В качестве третьего предмета, как современный человек, возьму смартфон. Загружу его по максимуму разнообразнейшим контентом, потенциально полезным для жизни на острове, — как практическим, так и для души (включая и две означенные выше книги в электронном виде). Да, с электроэнергией для зарядки гаджета на необитаемом острове проблематично. Но есть некоторый шанс соорудить что-нибудь для добычи этой энергии, опираясь на знания из практической книги-инструкции, — подобно какой-нибудь хитрости для добычи огня. Ну а если до острова ещё и связь вдруг нечаянно дойдёт хотя бы иногда, польза гаджета будет просто неоценима.

В общем, пара хороших, полезных книг и смартфон — вот чем мог бы ограничиться современный, рационально мыслящий человек. Всё прочее предоставит мать-природа. Главное — вооружиться знаниями, чтобы суметь воспользоваться тем, что она может дать.

Автор: Edvvard

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.04.2017 11:40
Мотать страницу вверх