Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

ИнфоТестовые задания → Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

Найдется ли в космических далях приют путнику с перенаселенной Земли

Ресурсы планеты Земля ограничены, а объемы их добычи в последние десятилетия растут стремительными темпами. Хотя ученые и расходятся в оценках, когда именно иссякнут источники жизнеобеспечения представителей современного потребительского общества, но то, что это неизбежно произойдет, ни у кого сомнений не вызывает. Обсуждаемый в популярных СМИ "заговор золотого миллиарда", имеющий целью сократить население планеты до минимума, кардинального решения проблемы не дает, так как предусматривает лишь перераспределение прав владения оставшимися в недрах крохами между самыми зажиточными людьми.

На исходе периода агонии умирающего человечества наверняка будет задействован накопившийся потенциал оружия массового поражения, в результате чего почти нетронутые богатства Восточной Сибири, Антарктиды, Гренландии и других областей с суровыми климатическими условиями не помогут выжить даже ловким и трудолюбивым аскетам.

Единственный шанс сохранения человека как биологического вида - создание колонии на одном из небесных тел солнечной системы. Увы, не для легкой прогулки или удовлетворения всеобщего любопытства, а с единственным намерением дождаться восстановления экосистемы родной планеты и вернуться в уютную колыбель уже способными осознавать ее истинную цену. Остается лишь выбрать временное пристанище, руководствуясь накопленными скудными познаниями.

Что нужно учесть для создания жизнеспособной колонии

Поставленная задача в техническом отношении чрезвычайно трудна, ее решение потребует колоссальных капиталовложений. Но когда нет иного выхода, остается лишь тщательно проанализировать аргументы в пользу каждой возможности. Необходимыми для проживания условиями являются:

  • присутствие твердой поверхности и достаточного по силе гравитационного притяжения;
  • наличие легкодоступного сырья для получения важнейших химических элементов (кислород, водород, углерод, азот) и синтеза из них молекул, являющихся незаменимым звеном в процессах человеческой жизнедеятельности;
  • возможность добычи и преобразования в полезную форму достаточного количества энергии.

Богатый на биологически ценное сырье спутник Юпитера Европа из-за значительной удаленности от Солнца испытывает недостаток энергетической подпитки. Близкая к нам Луна наиболее выгодна в транспортном отношении, но не может обеспечить условия для жизнедеятельности без регулярного снабжения с материнской планеты. Освоение энергетически богатой Венеры требует создания сложнейшей инфраструктуры под поверхностью планеты, но переброска тяжелой техники для реализации такого проекта на данном этапе развития космических аппаратов неосуществима. В результате все надежды возлагаются на области полярных шапок Марса, лишенного преимуществ по отдельным критериям оценки, но обладающего условиями для успешного решения всех одновременно стоящих задач.

Автор: uniliy

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.04.2017 13:22
Мотать страницу вверх