Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

У каждого из нас есть пожилые родственники - бабушки, дедушки, родители. И порой возникает вопрос, как сделать, чтобы они не чувствовали себя забытыми, не ощущали лишними среди нас. Как подарить им хотя бы маленькую радость, которую они заслуживают в этом возрасте?
Для начала все-таки разберемся, что мы понимаем под этим словом, раскроем его смысл. Старость как общепринятое определение непросто подобрать, у каждого она индивидуальна, но есть общие аспекты которые дают характеристику этому определению. Во многих странах выход на пенсию признано считать новым этапом в жизни, пенсионеры с приближением этого события надеются отдохнуть, поездить по миру, посвятить время любимому хобби. В России выход на пенсию люди ждут с боязнью и опасением за дальнейшее существование. У человека в жизни помимо физиологических проблем, которые с возрастом только усиливаются, добавляются психологические и социальные. Наступает депрессия, человек считает себя никому не нужным, становиться раздражительным и нервным. В этот момент задача близких людей ни в коем случае не отдаляться, а наоборот поддержать в этот период.
Согласно опросу проведённому Волгоградским государственным университетом в 2016 году, большинство пенсионеров бояться одиночества. Звонить, приезжать в гости хотя бы на часок, постоянно говорить, как они нам дороги. Вот простые правила как обеспечить заботой и поддержкой своих близких. В этом возрасте материальные ценности отходят на второй план, в первую очередь старики хотят, чтобы их выслушивали, а главное прислушивались к ним. Ведь они имеют жизненный опыт, и уж поверьте действительно могут помочь словом в нужный момент.
Порой это бывает тяжело, порой невыносимо, но дайте им выговориться и подобрать правильные слова в поддержку. Не откладывайте на завтра, потом может быть уже поздно, и вы не скажете то, что хотите сказать. Вы для них и есть та радость, тот позитив который у них остался. Спросите у себя что вы сделали чтобы доставить хоть мимолетную радость своим родным людям? Если вы до сих пор не знаете ответ, то просто позвоните. Я это уже сделал!

Автор: Калач

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 14.04.2017 09:20
Мотать страницу вверх