Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Что такое профессионализм? Казалось бы, ответ довольно очевиден, ведь каждому понятно, что профессионализм – это высокий уровень мастерства в овладении профессией. Но если вы откроете толковый словарь или попросту заглянете в Википедию, то обнаружите довольно любопытные нюансы. Так, например, вы узнаете, что профессионализм – это не просто профессиональное мастерство, но и способность «систематически, эффективно и надежно выполнять сложную (профессиональную) деятельность в самых разнообразных условиях». То есть любая профессиональная деятельность считается сложной. И это действительно так. Мы привыкли считать, что врач – это сложная профессия, или инженер, или пожарный, или физик теоретик… А вот, например, техничка – это и не профессия вовсе. И мы ошиблись.

В бытность свою студенткой, я подрабатывала уборкой лестничных клеток, проще говоря, мыла подъезды. И, поверьте, это было совсем, совсем непросто. Оказывается, мыть пол тоже надо уметь! Люди стали жаловаться моему начальству – это был настоящий удар по моей гордости, так как я привыкла все делать хорошо, этакий комплекс отличника. Спустя месяц неравного боя с грязью я признала поражение и позорно сбежала, даже зарплату не получив. Это стало бесценным опытом. И не потому, что я научилась мыть пол (по сей день терпеть этого не могу), а потому, что я поняла, как много сложностей таит в себе любая профессия.

А еще это заставило меня задуматься о том, как важно хорошо делать свою работу. Какой бы она ни была. Ведь все мы хотим, чтобы нас лечили хорошие врачи, а наших детей учили хорошие учителя. Но мы также хотим, чтобы к нам на вызов приезжали опытные сантехники, добросовестные электрики. Чтобы пол в подъезде был вымыт качественно. Хотим, чтобы каждый, к кому мы обращаемся, обладал особым свойством – профессионализмом. И чтобы это стало возможно, каждый должен начать с себя, стать мастером в своем деле.

Я хорошо делаю свою работу. А вы?

Автор: Татьяна Нагорная

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 13.04.2017 16:28
Мотать страницу вверх