Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

На вопрос, легко ли мне выступать на публике, нельзя ответить односложно. По профессии я инженер. Но более 25 лет проработала преподавателем. А это ― ежедневные выступления перед небольшой, но порой очень требовательной к четкости речи аудиторией. Нужно в доступной форме разъяснять сложные технические понятия; добиваться, чтобы учащиеся схватывали подаваемую информацию, переосмысливали ее и запоминали. Конечно, дебютные уроки для меня были настоящим испытанием. Ведь нужно было с первой минуты овладеть вниманием обучаемых, заинтересовать их. Неоценимую помощь в проведении занятий оказали отличная дикция и опыт выступлений на различных мероприятиях в период учебы.

Нельзя сказать, что мене было легко выступать на публике. Волнение присутствовало всегда. Но оно исчезало, когда я чувствовала, что нашла нить взаимопонимания со зрителями. Непередаваемые ощущения единства с людьми, которые слушают тебя, затаив дыхание, воодушевляли. И я всегда старалась донести до слушателей смысл, заложенный автором текста. Хочется отдать должное учительнице русского языка и литературы, которая научила меня не просто механически заучивать слова, а вникать в заложенную в них идею. Впоследствии пришло умение разряжать атмосферу серьезного выступления шуткой.

Благодаря этому, я справилась с самой сложной задачей учителя ― налаживанием контакта с подростками, которые, как правило, не очень любят теоретические занятия из-за нудности излагаемого материала. В формировании эффективного общения мне пригодилось и искусство «красноречия» (риторические приемы, направленные на убеждение и экспрессивное убеждение слушателей), которое я освоила в школьные годы. Возможно поэтому, мне, гораздо легче, чем моим коллегам делать доклады на методических совещаниях/конференциях, выступать на широкой публике.

Автор: Shcastie

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 11.04.2017 11:09
Мотать страницу вверх