Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Как написать интересную статью?

Статья становится интересной только тогда, когда автор точно знает, о чём он сообщает. Если тема безразлична создателю статьи, то никакие «зажигательные слова» не способны оживить текст. К сожалению, не всегда приходится писать о том, что вызывает личный интерес. В таких случаях автор может и должен побудить себя заинтересоваться темой статьи.

Можно увлекательно написать о жизнедеятельности бактерий и технических тонкостях обработки металлических болванок. Для этого важно изучить тему и поделиться собственными впечатлениями с читателями. Коротко и понятно о самом важном.

Главное, не погрязнуть в деталях, которые не имеют отношения к смыслу. Не стараться в одной статье выдать все имеющиеся знания по теме. Подробные описания навевают скуку даже у целевой аудитории с высшим образованием. Они и без того знают, как делятся безъядерные клетки или нарезается резьба в силумине. Не следует отвлекаться от основной цели, к которой приводит логическая цепь повествования.

Чтобы не растекаться мыслью по древу, необходимо создать план статьи, который бы отвечал на главные вопросы:

Что – о чём именно идёт речь?

Где – в какой области это применяется?

Когда – при каких условиях следует ожидать наилучшего результата?

Почём – как и за сколько можно приобрести рекламируемый товар или услугу? Требование касается коммерческих текстов.

Структура статьи может быть самой разнообразной: от классической завязки-кульминации-развязки, до пирамиды Минто. При любом подходе к построению текста важно ответить на ключевые вопросы. Причём, сделать это так, чтобы читателю захотелось узнать по теме что-то ещё.

Высший пилотаж для автора статьи – вызвать желание перелистнуть страницу или пройти по ссылке в надежде увидеть продолжение логически завершённого текста.

Автор: Сергей Юрьевич

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.04.2017 15:55
Мотать страницу вверх