Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Представьте, что вы можете жить вечно и никогда не умрете. Хорошо ли это – вопрос спорный, возможно ли это, давайте разбираться.

Человечество во все века, сталкиваясь со смертью, мечтало изобрести эликсир вечной жизни. Даже в сказках, которые мы читаем нашим детям, встречаются упоминания о живой воде, чудесным образом исцеляющей раны или воскрешающей усопших. Только представьте: быть вечно молодым, здоровым, не мириться с потерей родных и близких.

Все это похоже на утопию из фантастических фильмов. Однако многие всерьез озабочены вопросом бессмертия. Ученые неустанно работают над различными лекарствами, продлевающими продолжительность жизни и исцеляющими болезни, от которых раньше не было панацеи. Но все разработки ученых и медиков дают людям лишь чуть-чуть больше времени и улучшают их качество жизни. К сожалению, еще не придумали таблетки от смерти.

В наше время активно развивается бизнес, продающий людям идею о вечном существовании посредством глубокой заморозки мозга или тела человека в надежде на то, что наука достигнет такого уровня, когда человека или его ранее замороженный мозг можно будет оживить. При этом никто не гарантирует, что такое воскрешение когда-либо произойдет.

Есть и другие научные идеи, например, запись сознания человека на цифровой носитель, чтобы также при появлении соответствующих технологий в будущем наделить сознанием искусственно созданное тело, или, например, идея по изменению генетического кода в организме человека с целью остановить процессы старения. Но все они скорее подходят для написания сценария очередного голливудского блокбастера, нежели позволят вам в настоящее время забыть о неминуемом окончании вашего бытия.

Большинство же людей считают идею бессмертия неосуществимой и не стремятся к ее воплощению в жизнь. При этом никто не мешает таким людям заниматься спортом, следить за собственным здоровьем, стремясь отсрочить встречу с неизбежным.

Если посмотреть на вопрос философски, то бессмертным можно стать, не прибегая к последним научным разработкам и новейшим лекарственным препаратам. Ведь вы живы, пока будут живы воспоминания о вас, о ваших добрых делах и достижениях, о том, что вы сделали за отведенный вам срок. И именно об этом стоит беспокоиться сейчас, особенно если вам кажется, что еще есть много времени, и его хватит на всё.

Автор: NarratorDmitriy

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.04.2017 18:39
Мотать страницу вверх