Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

Я очень люблю блюда из мяса - любого. И умею любое мясо готовить. Первые блюда на бульоне из говяжьей грудинки или крестца, суп из бычьих хвостов, гороховый со свиными копченостями; вторые блюда - говяжий гуляш, свиное рагу, тушеные с капустой свиные ребрышки, великое множество изделий из мясного фарша, кролик, тушеный с овощами в порционных горшочках, - список моих повседневных блюд из мяса можно продолжать бесконечно. Но рассказать я хочу о шашлыке.

Готовлю я его только в теплое время года, так как считаю для себя праздничной едой для открытого воздуха. Немаловажную роль играет оборудование (мангал, который стоит во дворе, сделан по моему заказу, решетки для мяса выбираю исключительно сама), дрова для углей - березовые и, если есть возможность - из плодовых деревьев (для заключительного аккорда по уже почти готовому шашлыку, уж больно вкусный дымок). Однако, самое главное - мясо. Мясо покупается на рынке у "своих" продавцов. Небольшое отступление: на рынке на всех продуктах у меня есть любимые продавцы. Говядину я беру у Сергея, балагура и весельчака, в прошлом -зоотехника с многолетним стажем, который самостоятельно ездит на закуп товара и принимает непосредственное участие в забое скота. Он сам рубит мясо на рынке (не прибегая к помощи рубщиков) и у него самый правильный сортовой разруб. А мясо просто сказочное, потому что очень свежее и закуплено у проверенных поставщиков. У него же я беру баранину, но это бывает редко, так как баранина для меня дороговата. Свинину я покупаю у Анечки, очень красивой, живой и энергичной женщины средних лет, которая приезжает на рынок с пятницы по воскресенье и привозит домашнюю вкуснючую свининку, нежнейшее соленое и копченое сальце собственного приготовления, а по заказу разнообразную огородную зелень (летом) и домашние соленья (зимой).

Мясо для приготовления на открытом огне я беру у Анечки. Только на косточке, либо средней жирности антрекотики, либо шейку. С таким мясом не нужно никаких сверхсекретных маринадов - обычные специи для приготовления шашлыка и лимон. За пару часов специями и лимоном немного сдабривается мяско, прижимается крышечкой и ждет своего часа. А тем временем в мангал загружаются дрова и готовятся угли.

После приготовления антрекоты снимаются с решетки и подаются к столу, за которым сидят самые дорогие и любимые люди, для которых все это и делалось - с желанием, любовью и предвкушением праздника. Вот это и есть самое вкусное мясо...

Автор: Симка108

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.04.2017 12:15
Мотать страницу вверх