Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

 Каждый человек в жизни стремится добиться многого. Это "многое", конечно, у каждого свое, но непререкаемым условием для достижения любой, даже самой мизерной, цели является сила воли. Именно она заставляет нас из года в год просыпаться ни свет, ни заря сначала в школу за базовым кругозором, затем в университет - догрызать то, что не успели в школе. Здесь силой воли шлифуется возможность будущего карьерного роста, а именно: умение сосредоточенно выполнять рутинные действия.

Именно сила воли заставляет нас скотчем заматывать дверцу холодильника, дабы не съесть чего-нибудь вкусненького после шести (семи, полуночи). Впрочем, что касается меня, то здесь ни скотчем не поможешь, ни научными статьями о вреде приема пищи после полуночи.

И вот интересно: значит, у меня совсем нет силы воли? Для начала, что собственно такое, эта сила воли. Согласно  всезнающим онлайн порталам по психологии, воля – осознанное управление собственной психикой, и как следствие поступками. Решительность, настойчивость, самостоятельность – эталонные черты успешного человека в современном мире - развиваются именно силой воли. Собственно, сила воли – и есть то намерение, что побуждает к исполнению желаний, проводя нас, через минное поле мини-испытаний и таким образом закаляя духом.

Значит, бессонные ночи, проведенные за конспектами, немного хромающее зрение и важно выглядывающие из ящика два диплома о высшем образовании говорят в пользу присутствия силы воли в моем организме. Хотя, тут же лежащая пачка «облегченных» укоризненно напоминает, что не хватает мне то ли силы, то ли воли, чтобы навсегда распрощаться с пагубной привычкой. Список можно продолжать еще: и отложенные в долгий ящик важные телефонные звонки, и перечитанный/отредактированный уже пятый раз текст, и кулинарные курсы на дому, и снова немытая посуда в раковине…

…Полчаса размышлений - счет 0:0. Вперед отрывать скотч от холодильника! Нужно придумать, чем «эдаким вкусненьким» удивить с утра близких. Заодно и перекусить не помешает. Сила есть, а вот воли… Хорошо, что это касается только холодильника.

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.10.2012 04:19
Мотать страницу вверх