Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

ИнфоТестовые задания → Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

Один из друзей Кафки, вспоминая атмосферу Праги 1910-х годов, писал, что в то время дух молодости и присущего ей озорства был не в чести: вступая во взрослую жизнь, молодые люди стремились выглядеть старше своих лет, слиться с серой массой серьезных мужчин при котелках и тросточках. Пражский клерк начала века, скорее всего, не смог бы вписаться в современную жизнь, где социальные сети культивируют позитивный взгляд на вещи, казалось бы, присущий юному и энергичному человеку. Статусы и посты в блогах призывают не растрачивать время понапрасну и получать максимум удовольствия от каждого прожитого мига. Не менее сосредоточены на проблеме уходящей молодости и кинематографисты, достаточно вспомнить "Загадочную историю Бенджамина Баттона" Финчера или "Юность без юности" Копполы. Тем не менее, оглядываясь вокруг себя, я вижу, как быстро стареют мои ровесники: умные и талантливые девушки, учившиеся со мной на курсе, превращаются или в замученных офисных работников, или в безучастных к происходящему вокруг них домохозяек, примерных матерей семейств; вчерашние беспечные гуляки жалуются на здоровье и на то, что скоро "тридцатник", а ничего из былых наполеоновских планов так и не осуществилось. Если юность - лучшее, что может случиться с человеком на земле, то что же нас, в конце концов, подкашивает? 

Культ юности неотделим от мифа юности, а миф с античных времен тесно сопряжен с трагедией. Юность – вечная погоня за временем, вечная попытка наверстать самого себя, себя идеального. Именно в юности это ощущение нехватки приходит впервые и поражает до глубины души, всерьез и навсегда. Один из самых юных героев мировой культуры – это не активный, но обезличенный человек с обложки, а Илья Ильич Обломов, приносящий жизнь в жертву вечному ожиданию жизни, детскому в сказочном восприятии действительности и юношескому в искренности ожидания. 

И все же некая универсальная, вечная молодость, живущая в человеке, вопреки возрасту и болезням, существует. Живет она до тех пор, пока мы готовы жить собственной жизнью, пока мы готовы меняться и не готовы изменять себе. Не знаю, какой возраст – лучший, но в тот момент, когда мы подменяем свою жизнь, возможно, жизнью более насыщенной и прекрасной, но нам не принадлежащей, эта лучшая пора, несомненно, заканчивается.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.10.2012 02:59
Мотать страницу вверх