Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

Народному фольклору давно известно существо именуемое вампиром. Согласно легендам, оно является оборотнем и питается кровью живых людей, а иногда и животных. С недавних пор в эзотерических кругах широко распространилось понятие «энергетический вампиризм». Энергетический вампир отличается от обычного тем, что не боится света, очень хорошо маскируется под среднестатистического гражданина и ущерб от его нападения не так очевиден на первый взгляд. Считается, что встреча с энергетической пиявкой грозит ухудшением душевного состояния, потерей покоя, чувством раздражения, досады и замешательства. Эзотерики полагают, что задача такого вурдалака - получить от человека его внутреннюю энергию, насытиться эмоциями, жизненной силой. Бороться и защищаться от нападения предлагается ритуалами, заговорами и амулетами.

Однако объяснить феномен можно и с научной, психологической точки зрения. Потенциально вампиром можно назвать человека, у которого есть проблемы во взаимодействии с другими. Такой тип личности может отличаться скандальностью, грубостью, хамоватостью, агрессивностью, враждебностью, неискренностью. Контакт с подобным человеком, действительно, может быть неприятным и оставлять послевкусие опустошенности и замотанности. Он может проявлять себя незрело и требовать от окружающих постоянного внимания и сочувствия. Он может оказаться не способным к диалогу, компромиссу, самодостаточности. Вампир может играть на чувствах других, вызывать у близких чувство вины. Психология предлагает нам защищаться от подобных людей работой над собственной ценностью, самооценкой, посредством укрепления психологических границ и стрессоустойчивости. Токсичным личностям наука предлагает путь осознанного мышления, анализа поступков и проработку психотравм.

Мне более симпатичен научный путь. Меня привлекает в нем рациональность, логичное объяснения происходящих процессов, возможность разрешить проблему, опираясь на самого себя и систему знаний. На вопрос о вампирах на моем жизненном пути отвечу утвердительно. Бывают, встречаются.

Автор: Лунная_пчела

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.04.2017 07:17
Мотать страницу вверх