Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире – непростой знак препинания. Пользоваться им нужно уметь, и тогда письменная трактовка устной речи будет более точно передавать многие смысловые оттенки произнесенных фраз. Моя мать была учительницей русского языка и литературы в школе, где училась и я, и только теперь я понимаю, насколько хороша моя мать была как учитель.

Именно с тех школьных времен я помню, как наша учительница поведала нам историю этого знака препинания: какое-то время эта длинная (по сравнению с дефисом) черточка называлась «молчанкой». Это знак пунктуационный. При чтении в месте, где стоит тире, требуется пауза, та самая «молчанка». Диапазон применения тире весьма широк, но есть общее определение для всех ситуаций, когда автор считает нужным воспользоваться этим знаком: благодаря тире, наша речь более выразительна, более рельефна.

Лично я этот знак обожаю и часто им пользуюсь. Если в устной речи играет роль еще и мимика, голосовые интонации, то на письме только знаки препинания помогут передать точно всю глубину смысла сказанного, и значение тире переоценить трудно. Да здравствует тире, столь многозначительное и глубокомысленное в своей «молчанке»!

Автор: ягуся

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.04.2017 22:26
Мотать страницу вверх