Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Как распознать ложь? Данная проблема остаётся актуальной во все времена и эпохи. Каждый человек рано или поздно сталкивается с этим - все лгут. Все, кто его окружает, и он сам. Взрослый человек по статистике прибегает ко лжи около 50 раз в сутки. В современном мире лгут все - масс-медиа в погоне за рейтингами, политики ради прироста избирателей, реклама - двигатель прогресса и продаж. Лжём и мы с вами. Мы начинаем лгать с самого детства, в возрасте 4-5 лет, когда формируется защитная реакция нашего собственного внутреннего мира. Мы копируем других людей, сознательно и случайно. Ложь является часть человеческой культуры и столь же неотъемлемым элементом общения, как и сама речь и способность формирования мыслей.

Отличить ложь обычно довольно просто. Это язык тела: скованные жесты, тянущиеся в основном к лицу и телу говорящего, отвод глаз в сторону, выдающая лжеца микромимика. Это расхождение между выражением лица и эмоциональной окраской речи, заторможенные реакции. Если резко сменить тему разговора, обманщик поддержит Вас, а честный человек смутится и попробует продолжить разговор на предыдущую тему.

Существуют патологические лжецы и профессиональные лжецы, вычислить которых в первое время стандартными способами будет на порядок сложнее. Но есть определённые детали. Например, рассказ об одном и том же событии будет меняться от раза в раз в мелких деталях, датах, именах. Подобный лжец не признаёт ложь, либо не видит в ней ничего страшного. Его невозможно поймать на факте вообще, он будет изворачиваться любыми способами, давить на эмоции либо переводить стрелки на вас, пытаться вызвать стыд за недоверие. Менять эмоциональную оценку людей от раза к разу и страшно возмущаться, если ему на это указать.

Ложь эволюционирует вместе с культурой речи и общения; ни один из указанных способов не является абсолютно надёжным. Сравнивайте обычное поведение человека и его поведение в конкретной ситуации - это самый надёжный способ.

Вы можете попытаться уличить во лжи и меня, пропустив данный текст через один из десятков сайтов антиплагиата, но что и кому вы докажете? Это качественный рерайт или плод моего воображения? Очередная уловка или я просто пытаюсь раздразнить вас, ведь, несмотря на всеобщую ложь, никто не хочет быть обманутым? Иногда неведение - это счастье, ведь от лжи невозможно избавиться, а всё, что ни происходит - всё к лучшему.

Автор: So_High

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.04.2017 16:41
Мотать страницу вверх