О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Когда мы общаемся с ребенком, то редко задумываемся над тем, что любое неосторожное слово или фраза могут нанести непоправимый вред малышу, обидеть и даже повлиять на его будущую жизнь. Ведь не зря многие психотерапевты, прежде чем начать разбираться в проблеме пациента, просят рассказать его о своем детстве. Все эти угрозы, запугивания, стереотипные выражения, которые мы сами не раз слышали от наших родителей, прочно закрепляются в голове ребенка, тем самым влияя на его дальнейшее поведение уже во взрослой жизни. Ниже приведены известные выражения, которые ни в коем случае нельзя говорить ребенку, даже в воспитательных целях.

'' Не надо было тебя вообще рожать''

Конечно, просто так такую фразу своему ребенку никто не скажет. Понятно, что она, скорее всего, была произнесена в моменты сильной злобы на ребенка. Но задумайтесь над тем, что ближе вас у ребенка никого нет, услышав такие слова, он начинает чувствовать себя никому не нужным и плохим, раз даже родители жалеют, что он появился на свет.

'' Не трогай - я лучше сама это сделаю''

Скорее всего, произнося данное выражение, вы в чем-то хотите облегчить жизнь малышу. На самом деле, вы даете понять, что без посторонней помощи он ничего не может сделать, тем самым лишаете его возможности стать самостоятельным. Со временем он привыкнет к мысли, что он ни на что не годен, ничего не умеет, будет бояться проявлять инициативу, предпочитая плыть по течению

'' Все дети как дети, а ты..''

Вообще, плохое это дело – сравнивать чужих детей с собственным ребенком. Данные слова способны уничтожить самооценку , развить комплексы, которых до этого не было. В итоге малыш уйдет в себя, станет замкнутым и нерешительным, ведь его не за что любить.

Конечно, есть еще немало выражений, которые ни в коем случае нельзя говорить детям, даже в минуты сильных эмоций. Научитесь контролировать свою речь, тем самым вы избавите его от возможных психологических травм, которые он может получить с помощью ваших слов.

Автор: Kroll89

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 01.04.2017 12:10
Мотать страницу вверх