Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Скажу честно, человек я эмоциональный, вспыльчивый, бываю резка в своих высказываниях. И, если бы пару лет назад мне сказали, что я когда-нибудь смогу не обращать внимание на провокации и оскорбления в свой адрес, что я буду пытаться урегулировать конфликтные ситуации и "сглаживать острые углы", то я бы ни за что не поверила в это. Но вот что я вижу здесь и сейчас: абсолютно новая я, которая сто раз подумает, прежде чем начнет говорить, которая никогда не спорит по мелочам и понимает, что нервы дороже. Буквально за несколько лет я провела огромную работу над собой и сделала для себя выводы.

Хочу затронуть тему семейных отношений. Что такое брак? Вот жили два абсолютно разных человека (а одинаковыми они по определению быть не могут), каждый в своей семье с определенными традициями, привычками, манерой общения, и теперь они объединились в одно целое, отдельную микро-ячейку. Что за этим последует? Столкновение двух характеров с такой силой мощью, как будто "Титаник" вновь наткнулся на айсберг. Это неизбежно. И здесь придется выбирать, либо бороться за право первенства, либо учиться жить по-новому. И, если мы будем говорить о мудрости, то, умение вовремя замолчать, отойти в сторону-это и есть ее проявление в семейных отношениях. Поделюсь с Вами своим примером. В первый год замужества в моей семейной жизни было все: оскорбления, драки, полиция. Я была уверена, что это конец всему и сохранять абсолютно нечего. Со стороны мой супруг выглядел домашним тираном и негодяем, но никто даже не задумывался почему он стал таким, в чем причина его девиантного поведения. Однажды, я решила, что хочу разобраться, что не хочу терять свою семью из-за типичного недопонимания, с которым ежедневно сталкиваются миллионы. Я поняла, что самое главное в семье-это уважение и взаимопонимание. В конфликте всегда виноваты двое, вопрос лишь в способности признать это. Я провела самоанализ и была просто в шоке, когда прокручивала события и в голове были только мысли о том, что никогда я не повторю этих ошибок. Не стыдно признавать свои ошибки, очень страшно так и не понять, что ты не прав. Сейчас мы с мужем живем в мире и согласии, мы пошли навстречу друг другу. Я правильно расставила приоритеты и научилась жить самостоятельной жизнью, не привлекая в нее третьих лиц. Скажу больше, что в общении с другими людьми мне стало гораздо проще. Уйти от конфликта-это не проявить слабость, скорее, это тот случай, когда один оказался умнее. Я никогда никого не осуждаю, у каждого своя история, свой выбор. Прежде, чем обсуждать других, всегда смотрите на себя.

Считаю ли я себя мудрой? Да, считаю. Мудрость бывает разная, для меня-это умение признавать свои недостатки, работать над ними и, в первую очередь, быть честной перед самой собой. Не нужно прятать голову в песок, рано или поздно придется выйти из своей зоны комфорта и печально, если это произойдет поздно, еще печальнее-если вообще не произойдет. Уверена, что, прочитав это небольшое рассуждение через пять лет, я посмеюсь над своим положительным ответом на поставленный вопрос, но, как я уже сказала, я работаю над собой и не стою на месте.к

Автор: Svetlana27

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 01.04.2017 01:49
Мотать страницу вверх