Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Каждого из нас с рождения оценивают: по внешности, интеллекту, способностям и множеству других критериев. И я совсем не исключение. Моим первым и самым строгим критиком была моя мама, человек строгий, принципиальный и в чем-то нетерпимый к слабостям других. В детстве ее вечные «ты неправильно выкручиваешь тряпку» или «во что это ты вырядилась?» я воспринимала очень болезненно.

В юности ситуация отнюдь не улучшилась. Еще со школы я ощущала себя «белой вороной», предпочитая проводить время на досуге за книгами и размышлениями. Мои ценности были непонятны большинству ровесников, так что критические замечания сыпались на меня со всех сторон. Девочке, а потом юной девушке, которой я была, постоянно указывали на недостаточную модность одежды, неумение краситься и привлекать внимание представителей противоположного пола.

Моя реакция была однозначной: любая критика лет в 18–25 воспринималась мной в штыки. Срабатывал защитный механизм. Если бы я признала правоту окружающих, моя и так невысокая самооценка опустилась бы ниже плинтуса. Поэтому мне казалось, что на самом деле я намного лучше других, эдакий непонятый гений. Даже рациональные замечания отметались мной начисто. Мне хотелось как-то потешить свое самолюбие, и так достаточно чувствительное к снисходительно-сочувствующему, а иногда и откровенно пренебрежительному отношению окружающих.

Сейчас я стала намного старше. И я давно научилась отделять зерна от плевел. Критика больше не задевает и не расстраивает меня, а помогает понять, что я делаю не так. Конечно, она не всегда бывает справедливой. Но в этом случае я просто улыбаюсь и иду дальше. Моя личная позиция – не спорить и ничего никому не доказывать. Зато если я чувствую, что меня критикуют правильно, то обязательно признаю свою неправоту.

Взгляд со стороны очень важен, поскольку мне, как человеку эмоциональному, не все ситуации удается оценивать трезво и разумно. Я очень благодарна близким за то, что они искренне стремятся помочь мне стать лучше. А неуместные замечания от посторонних меня больше не волнуют. Так что рациональную критику я воспринимаю не как нарушение персональных границ, а как благо, позволяющее избежать серьезных ошибок.

Автор: Veta_8219

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.03.2017 17:42
Мотать страницу вверх