Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Знаки препинания для автора – как кисти для художника. Именно они помогают «прорисовать» на общей «картине» из красок-слов отдельные детали, мелкие, но самые значимые, добавить тени и полутени, расставить важные акценты. Без них любой текст – набор слов без эмоций, а часто, и без смысла.

Тире обосновалось в русском языке с легкой руки великого литератора, поэта, писателя, историка – Николая Михайловича Карамзина. Первое время эта черточка носила имена, описывающие ее предназначение: «молчанка», «знак мыслеотделительный» (просто роскошное, на мой взгляд, название). Ведь правда, тире служит заменой некоторым словам (а именно, есть, но), как бы замалчивая их. Кроме того, этот волшебный знак заставляет выдержать паузу, которая помогает лучше передать смысл и эмоции написанного. Отдельные правила применения тире схожи с правилами использования запятой, однако, «молчанка» готовит читателя к неожиданности, резкому противопоставлению, необходимости сделать перерыв между словами на секунду дольше.

Тире помогает быстрее и четче сформулировать мысль, ведь оно замещает собой отдельные слова, готовит читателя к пояснению, но, в то же время, делает текст более живым, глубоким, эмоциональным, что, несомненно, очень важно для любого автора.

Одним словом, хочешь писать хорошо – полюби тире!

Автор: FortunaN

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.03.2017 11:33
Мотать страницу вверх