Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Признаюсь честно, выступать на публике мне нелегко. Страх сцены был со мной всегда: и на протяжении обучения в школе (обычной и музыкальной), и в университете. Так как выступления различного рода иногда требуются во время учебы, то приходилось искать способы справляться с этой ситуацией.

Во-первых, очень помогает подготовка. Когда стоишь перед залом, мысли путаются, глаза разбегаются и в голове остается только то, что было заучено качественно и хорошо. Поверхностные знания и схваченная в последний момент пара предложений бесследно улетучиваются. Также могут помочь опорные конспекты, если их разрешено использовать.

Во-вторых, важно хорошее самочувствие. На выступление лучше приходить выспавшимся, сытым (не переевшим) и в комфортной одежде, чтобы сосредоточиться на теме доклада, а не на том, как неудобно стоять и не слишком ли громко урчит желудок. Также во сне все ранее изученное переходит из кратковременной памяти в долговременную, что дает возможность лучше его вспомнить в нужный момент.

Хоть страх и остается, эти два пункта помогают мне не дать боязни оказать влияние на процесс выступления и облегчают его. Поэтому пусть выступать мне и нелегко, мне практически всегда удается справиться и комфортно для себя донести до аудитории нужную информацию.

Автор: Rolll_rolll

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.03.2017 21:27
Мотать страницу вверх